пт, 29 март
17:25
+18 °С, ясно

1000-летие преставления князя Владимира отметили в Благодарном

3 августа 2015, 15:17Общество
Фото:

В Благодарном состоялись епархиальные торжества. Они были приурочены к 1000-летию преставления Крестителя Руси Владимира. Возглавил их епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Епископ Георгигиевский и Прасковейский Гедеон прибыл на два дня до торжеств. За это время ему предстояло посетить храм святого равноапостольного князя Владимира (крестильный храм Космо-Дамиановского прихода). Также он побывал в храме святого благоверного князя Александра Невского города Благодарного, где владыка освятил новый купол.
Епархиальные торжества на другой день прошли на территории Космо-Дамиановского храма города Благодарного. Мероприятие проходило в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.
Его преосвященство провел Божественную литургию. Ему помогали секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, благочинные всех округов Георгиевской епархии и духовенство Благодарненского округа.
Присутствовали около пятисот прихожан.
Следующей прошла процедура вручения медалей равноапостольного князи Владимира.
После награждения епископ Гедеон совершил чин закладки камня в основание храма. Храм возведут в честь святых Космы и Дамиана, которых почитают как бессребреников и чудотворцев.
Торжественные мероприятия закончились концертом духовной и фольклорной песни.
По материалам газеты «Благодарненские вести»
Авторы:Дарья Шац