пт, 29 март
07:50
+4 °С, ясно

25 лет исполнилось казачеству Благодарненского района

19 июня 2015, 14:00Общество
Фото:

31 мая в храме Александра Невского приняли присягу на верность отчизне и православной вере новобранцы казачьего общества Благодарненского района. В этот же день в районе отметили 25-летие возрождения казачьего общества.

– По сложившейся в районе традиции ежегодно в день Святой Троицы казаки принимают присягу, – рассказывает заместитель атамана Благодарненского казачьего общества Виктор Шведов. – В этом году для нас это особенно праздничное событие, так как мы отмечаем 25-летие возрождения казачества нашего района.
Первое собрание активистов, решивших возродить славные традиции казачества, прошло в 1990 году. В 1993 году казачьи общества создали в Спасском, Елизаветинском, хуторе Большевик. В 1995 году – в Сотниковском, Александрим, Шишкино. И в 2012 году – в селе Каменная Балка. За эти годы в районе создали молодёжный клуб «Патриот», открыли казачий музей при центре дополнительного образования, построили казачью торговаю площадку.
В 2012 году при главе администрации Благодарненского района начал работу Совет атаманов, призванный решать текущие вопросы по делам казачества.
Казаки принимают активное участие в охране общественной безопасности района во время праздничных мероприятий и православных праздников. Казачьи общества района активно сотрудничают с администрациями муниципалитетов, военным комиссариатом, общественными организациями, полицией.
По материалам газеты «Благодарненские вести»