пт, 19 апр.
14:08
+19 °С, облачно

Автопробег в честь юбилея Победы побывал в Благодарненском районе

5 мая 2015, 16:00Общество
Фото:

23 апреля в Ставропольском крае стартовал патриотический автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая». Его посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 28 апреля колонну встречали в Благодарненском районе.

Автомобили, украшенные символикой Победы, проехали по улицам Благодарного и остановились в районе мемориала «Огонь Вечной Славы». Участники во главе с заместителем председателя Думы Ставропольского края Виктором Лозовым возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших героев минутой молчания.
На площади Ленина прошёл торжественный митинг. На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских организаций, школьники, студенты, жители города. Виктор Лозовой поздравил всех собравшихся с наступающим праздником, горячо поблагодарил ветеранов войны, тружеников тыла, всех, кто так или иначе «ковал» долгожданную Победу. Он напомнил молодому поколению, как важно не забывать великий подвиг дедов и прадедов.
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Михайлович Гладков выступил перед участниками автопробега и всеми собравшимися. Он сердечно поздравил фронтовиков и тружеников тыла, пожелал крепкого здоровья, а молодым ребятам наказал одно – помнить.
С ответным словом выступил ученик 11 класса школы №16 села Шишкино Александр Нерушев, победитель районного конкурса «Эх, путь-дорожка фронтовая».
Участники автопробега привезли с собой копию Знамени Победы. Его развернули и пронесли по центральной площади города все вместе: гости из Ставрополя, ветераны войны, молодёжь района.
На празднике выступили участники концертно-фронтовой бригады города Благодарного.
До 9 Мая участники автопробега побывают в 34 муниципальных образованиях и городских округах края, а также в городах Моздоке (РСО-Алания) и в Прохладном (КБР).
(По материалам газеты «Благодарненские вести»)