пт, 29 март
14:58
+18 °С, ясно

Благодарненцы встречают Весну Победы мотопробегом

27 марта 2015, 18:56Общество
Фото:

Мотопробег, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Благодарном в минувшее воскресенье. Организованная колонна из двадцати мотоциклов и квадроциклов стартовала от памятника танку на Горбуновой горе и проехала по городским улицам. Завершился мотопробег на центральной площади Благодарного показательными выступлениями стан-трайдеров.

Мероприятие открыл ветеран войны Александр Иванович Кобзев. Фронтовик поздравил присутствующих с наступающим Днём Победы и пожелал, чтобы благодарненцы всегда помнили о подвигах своих героических земляков.
В мотошоу приняли участие стантрайдеры из Пятигорска, Кисловодска и Благодарного, которые собрались в этот день порадовать зрителей экстремальной ездой на мото- и квадротехнике.
Слово «стантрайдинг» в вольном переводе означает высший пилотаж на мотоциклах, где каждая фигура имеет своё название. Например, базовый трюк - подъём и контролируемая езда на заднем колесе - называется «вилли», а подъём на переднее колесо - «стоппи». Если мотоцикл на заднем колесе, пилот на одной ноге, а вторая выпрямлена в сторону - то это уже «фламинго». Ещё есть «дрифт» - управляемый занос, «бернаут» - отжиг резины и т.п. Всего в стантрайдинге насчитывается 56 различных трюков. Чтобы совершать все эти чудеса мастерства, нужно безупречно владеть мотоциклом. В завершении праздника состоялся флешмоб, организованный волонтёрами Центра молодёжи района под песню «День Победы». Расходиться никто не спешил: молодёжь с удовольствием фотографировалась на память со спортсменами, а детвора могла прокатиться на мощных спортивных мотоциклах и квадроциклах под управлением опытных стантрайдеров. 1 Мая в Благодарном планируется более массовое и красочное выступление стантрайдеров, если найдутся средства.
(Материалы В. Камского и фото А. Санакоева предоставлены газетой «Благодарненские вести»)