чт, 28 март
17:32
+14 °С, ясно

День призывника состоялся в Благодарненском районе

10 апреля 2017, 11:36Общество
Фото:

5 апреля в Благодарнен​ском районном Доме культу​ры состоялось торжествен​ное мероприятие, посвящён​ное традиционному Дню при​зывника, и приём обучаю​щихся образовательных ор​ганизаций района в ряды Благодарненского местно​го отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического обществен​ного движения «Юнармия».

В празднике приняли участие юноши призывного возраста, которым предстоит пополнить армейские ряды весной-летом 2017 года, почётные гости, пред​ставители военного комиссари​ата, администрации района, об​щественных организаций, каза​чества, школьники и студенты.
Мероприятие началось с тра​урной нотки - собравшиеся по​чтили минутой молчания па​мять жертв террористического акта, произошедшего 3 апреля в Санкт-Петербурге, в результате которого погибли мирные граж​дане нашей страны.
Затем на сцену строевым ша​гом вышли юноши в военной форме - команда юнармейцев средней школы №6 города Бла​годарного, которые под ритмич​ную музыку продемонстрирова​ли строевые приёмы обращения с оружием, как бы настраивая участников праздника на воен​ную волну, ведь главные вино​вники торжества - призывники.
Большинство молодых лю​дей сегодня убеждены, что слу​жить престижно - парни идут в армию для того, чтобы перео​смыслить свою жизнь, повзрос​леть, проверить себя на проч​ность, а кто-то считает, что про​хождение срочной службы - гражданский долг каждого ува​жающего себя мужчины. Имен​но об этом говорили в своих вы​ступлениях почётные гости.
С напутственными словами и пожеланиями достой​но служить на благо Родины обратились к будущим солдатам заместитель главы администрации Благо​дарненского муниципального района П.М. Мещеря​ков, военный комиссар района Д.Ю. Пахомов, вете​ран боевых действий в Афганистане Н.П. Голобоких. Они пожелали ребятам крепкого здоровья, бодро​сти и оптимизма, мира и счастья, оставаться силь​ными и мужественными в любой ситуации, успеш​ной, безупречной службы и благополучного возвра​щения домой.
Под бурные аплодисменты зрителей тридцать при​зывников поднялись на сцену РДК, где по сложив​шейся традиции старшеклассницы городских школ вручили виновникам торжества живые цветы и па​мятные подарки. А артисты городской клубной си​стемы Юлия Милавина, Валерий Авакян в сопрово​ждении танцевального коллектива «Авангард» про​никновенно исполнили для будущих воинов и всех присутствующих популярные патриотические песни «Армия нужна» и «Солдат молоденький».
Праздник продолжила торжественная церемония по​священия учащихся школ района и студентов Благо​дарненского агротехникума в ряды «Юнармии».
Кстати. «Юнармия» - это Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное дви​жение, созданное в 2015 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу и поддержанное президен​том России Владимиром Путиным в целях объединения и координации деятельности молодёжных организа​ций военно-патриотической направленности, развития в молодёжной сфере государственных и общественных инициатив, направленных на укрепление обороноспо​собности страны. Юнармейское движение сегодня уве​ренно шагает по стране и объединяет более 70 тысяч человек, в т. ч. более 3 тысяч ставропольцев. В этот день к нему присоединился и Благодарненский район.
Церемония началась с выноса Знамени «Юнармии». Поздравили юношей и девушек с вступлением в ря​ды юнармейцев заместитель министра образова​ния и молодёжной политики Ставропольского края Д.С. Донецкий и начальник штаба Ставропольского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» О.А. Сухачёв, отметив важность данного события в судьбе каждого юнармейца, поже​лали ребятам веры в себя, крепости духа и верности своему Отечеству.
Ритуал посвящения школьников и студентов в юнар​мейцы стал кульминационным моментом праздни​ка. В День призывника более 200 лучших представи​телей молодёжи района в специальной юнармейской форме - футболка и берет синего цвета с символикой «Юнармии» - дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, пообещав соблюдать устав «Юнармии», быть честными, следо​вать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стре​миться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавших​ся за свободу и независимость Родины, быть патри​отами и достойными гражданами своей страны. Сре​ди юнармейцев будущие врачи, полицейские, учите​ля - судьба каждого сложится по-своему. Сейчас точ​но сказать можно только одно: все эти ребята выра​стут патриотами. А наши призывники, отправляясь служить в ряды российской армии, могут быть увере​ны: подрастает достойная смена, которая сегодня на​ходилась вместе с ними в общем строю.
Завершился праздник дружным исполнением песни «Служить России», которая получила официальный статус и стала гимном движения «Юнармия».
В память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, призывники, юнармейцы и го​сти возложили живые цветы к мемориалу «Огонь веч​ной Славы».
День 5 апреля 2017 года стал для Благодарненского района не только особенным потому, что дал старт в новый этап жизни многим благодарненским маль​чишкам, которым уже через несколько дней пред​стоит вступить в ряды российской армии, но и, по сути, историческим - благодарненские школьники вступили в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». С этого дня все военно-патриотические и военно-спортивные мероприятия в районе будут проходить под эгидой «Юнармии».
Вячеслав САДИЛОВ