чт, 28 март
18:23
+13 °С, ясно

Факельное шествие в память о погибших в Благодарном

18 мая 2015, 21:10Общество
Фото:

В канун великого праздника Победы Благодарный скорбел о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших от ран в тяжёлые послевоенные годы.

В этот вечер вспоминали о великой цене Победы, о нечеловеческих испытаниях, о беспощадном пламени войны, о горечи тяжёлых потерь, которые сломили бы кого угодно, но не наших солдат. И о гордости - за простых ребят, чья фронтовая молодость, закалённая в боях, сегодня становится легендой о героизме советского солдата. И каждое слово в ней - правда.
8 мая в вечернем полумраке у мемориала «Огонь вечной Славы» собрались старшеклассники городских школ, студенты агротехникума, представители районной и городской администраций, ветераны войны и труженики тыла, горожане - все, кому дорога память о воинах-благодарненцах, погибших на фронтах. В руках у участников факельного шествия - цветы, флаги Победы, факелы и свечи памяти.
На митинге выступили заместитель главы администрации БМР П.М. Мещеряков, начальник отдела военного комиссариата края по Благодарненскому району Д.Ю. Пахомов, ветеран ВОВ А.И. Кобзев, благочинный церквей Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко. Впервые в истории Благодарного у стел мемориала открыта «Стена памяти» с портретами героических земляков, с которых смотрели навсегда оставшиеся молодыми улыбающиеся лица отцов, дедов и прадедов сегодняшних благодарненцев.
И пусть прошло уже 70 лет, но эти солдаты по-прежнему в строю - на стендах, мемориалах, плакатах, фотокарточках в домашних и музейных архивах.
Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к памятнику погибшим героям.
В год 70-летия Победы благодарненцы ещё раз подтвердили - память о подвиге народа жива и будет жить вечно в сердцах сегодняшних и будущих поколений потомков солдат Великой Победы.
(Материал предоставлен газетой «Благодарненские вести», автор – В. Камский)