пт, 29 март
05:30
+2 °С, ясно

Храм в с. Спасском обрёл новую надвратную икону

21 ноября 2016, 13:40Общество
Фото:

4 ноября в храме Казанской иконы Божией Матери села Спасского состоялась особо торжественная служба. Богослужение возглавил благочинный Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко. Ему сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Гребенюк и священнослужители Благодарненского благочиния. Разделить радость Престольного праздника приехали гости из Пятигорской епархии.

Уроженец села Спасского, а ныне священнослужитель Выборгской епархии диакон Андрей Гребенюк доставил из Санкт-Петербурга новую надвратную икону. Образ был написан по технологии фрески художником- монументалистом Ириной Королёвой в Санкт-Петербургской Академии художеств специально для Спасского храма. Освятили икону во время традиционного молебна, перед Божественной литургией.
Храм был полон молящихся. Спассчане, гости из Благодарного, Будённовска и окрестностей села молились Матери Божией о своих родных и близких. Служба прошла на одном дыхании. За богослужением великолепно пел хор Михаило- Архангельского храма станицы Советской. После службы каждый из священнослужителей произнёс приветственное слово, поздравил настоятеля и прихожан с Престольным днём.
После богослужения состоялся праздничный обед для всех желающих. Зал для общего обеда любезно предоставили местные предприниматели и друзья прихода Наталья и Николай Лукьянченко.
Будем надеяться, что трудами настоятеля храма отца Александра, прихожан и благотворителей Казанская церковь села Спасского станет ещё красивее и благоустроеннее, а мечта о новой звоннице в скором времени воплотится в жизнь. Чтобы на весеннем фестивале «Спасские аккорды» люди со всего Ставропольского края и гости наших столиц могли радоваться не только прекрасному пению, но и красивому колокольному звону.
Арсений ГРАЛИФ
Фото Евгения ИВАНОВА