пт, 29 март
02:50
+3 °С, ясно

Илья Вязников из Благодарного в числе «умников» Ставрополья

24 ноября 2015, 17:40Общество
Фото:

В Государственной Думе Ставропольского края состоялось награждение молодых учёных - победителей всероссийского молодёжного научно-инновационного конкурса «Умник-2015».

Для участия в осенней сессии было подано 294 заявки. Отбор по­бедителей осуществлялся путём оч­ной защиты проектов по направлени­ям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современ­ные материалы и технологии их соз­дания», «Новые приборы и аппарат­ные комплексы» и «Биотехнологии».
За свои инновационные идеи, изобретения, проекты звание «Умник-2015» всероссийского уров­ня получили тридцать ставрополь­ских студентов. Все они отмечены памятными подарками, специаль­ными призами Думы, губернатора и шести отраслевых министерств края. Кроме того, «умникам» вруче­ны всероссийские сертификаты на получение гранта в размере 400 ты­сяч рублей для реализации своих инновационных проектов. 
Среди победителей и наш зем­ляк, в прошлом выпускник Благо­дарненского агротехнического тех­никума, а ныне студент Ставро­польского филиала Московского го­сударственного университета ин­формационных технологий, ради­отехники и электроники, будущий инженер-конструктор Илья Вязни­ков. Он представил на конкурс при­бор для количественной оценки сте­пени динамичности, а во многом и степени агрессивности вождения автомобиля, разработанный под ру­ководством научного руководителя П.И.Чумака. 
Это первая серьёзная конструк­торская разработка нашего местно­го «Кулибина», которая уже в бли­жайшем будущем, уверен автор, уви­дит свет при финансовой поддержке государства. Производство опытно­го образца планируется на базе ООО «Аэростат» - предприятия, специа­лизирующегося на выпуске ветро-энергетических установок. Илья уве­рен, что его прибор будет востребо­ван, особенно на предприятиях об­щественного транспорта, и значи­тельно снизит аварийность при осу­ществлении пассажироперевозок. Испытания своего ноу-хау готов про­вести на собственном автомобиле.
Сегодня Илья успешно совме­щает учёбу с работой, увлекается техникой и наукой и не собирается останавливаться на достигнутом. Желаем ему успехов, новых творче­ских идей и реализации всего заду­манного.
Вячеслав САДИЛОВ
Фото Евгения ИВАНОВА