чт, 28 март
18:29
+13 °С, ясно

Каменнобалковской школе исполнилось 60 лет

2 ноября 2015, 16:28Общество
Фото:

23 октября Каменнобалковская средняя общеобразовательная школа №7 отпраздновала свой 60-летний юбилей. Слёзы радости и грусти, воспоминания, поздравления, подарки, песни и стихи... Всё это было неотъемлемой частью праздничного мероприятия, посвящённого 60-летию школы. За долгие годы сменилось несколько поколений учителей и учеников, школа стала красивей и современней, но, несмотря ни на что, она сохранила свои добрые традиции и по-прежнему является одним из лучших общеобразовательных учреждений Благодарненского района.

В празднично украшенных фойе каждый желающий мог «окунуться в прошлое» - посмотреть фотографии разных лет - фотолетопись виновницы торжества. Организаторы юбилея радушно встретили многочисленных гостей, в числе которых были учителя-ветераны, представители райсовета, районной и сельской администраций, спонсоры, бывшие ученики, все, кто «через годы, через расстоянья» сохранил верность и признательность школе, давшей «путёвку» в большую жизнь, кто навсегда оставил здесь частичку своего сердца.
Сплочённый педагогический коллектив вместе с учащимися провёл большую и серьёзную подготовку, чтобы празднование круглой даты прошло не ради «галочки», а запомнилось надолго и взрослым, и детям.
Начался праздник школьным вальсом - неотъемлемым атрибутом любого школьного торжества. Педагоги и учащиеся, встав в пары, закружили в ритме танца под с детства знакомую каждому музыку, наполнив атмосферу праздника особой торжественностью, лёгкостью и красотой... Затем гостей приветствовали давние хозяева школы - домовята, которые много лет живут в этом доме знаний, всех помнят, всё про всех знают и берегут покой его обитателей.
Много тёплых слов поздравлений, стихов и песен в этот праздничный осенний день прозвучало в адрес юбилярши в исполнении первоклашек, старшеклассников и учителей.
Участники праздника дружными аплодисментами приветствовали почётных гостей мероприятия - учителей-ветеранов школы, долгие годы свой жизни отдавших воспитанию юных каменнобалковцев: Екатерину Кирилловну Татаринцеву, Елизавету Андреевну Козлитину, Нину Васильевну Вишнякову, Наталью Никифоровну Соломянную, Валентину Павловну Костину, Татьяну Леонтьевну Мокшину, Виктора Александровича Толмачёва, Евгения Егоровича Зыкова, а также первых выпускников СШ №7 Валентину Михайловну Чернову и Александра Ивановича Данилова, полвека назад получивших путёвку в самостоятельную взрослую жизнь в стенах образовательного учреждения.
Каменнобалковская школа, как и все, богата традициями. И что бы в школе ни происходило из года в год, всё было направлено на то, чтобы был единый коллектив учащихся и учителей, чтобы учителя были ведущим звеном, примером для своих воспитанников, чтобы детям было с кого брать пример. Учителя всегда в гуще детей, зачинатели всех дел. А дел было немало кипучих, интересных... Если мысленно повернуть стрелки часов на несколько десятилетий назад, можно проследить их ход: 1955 год - получение статуса средней школы, 1958-й - начинает работать ученическая производственная бригада, 1966-й - по¬сажен школьный фруктовый сад, 1977-й - построено здание современной школы, 1980-й - заложен школьный парк, 1985-й - школа завела подсобное хозяйство (теплицу, кроликоферму, цех по пошиву шапок), 1990-й - по инициативе ребят создана детско-юношеская организация «Возрождение», 1992-й - произошла компьютеризация учебного процесса, 2002-й - ученическая производственная бригада заняла первое место в слёте УПБ, 2006-й - активное внедрение приоритетного национального проекта «Образование», 2015-й - школа отмечает свой 60-летний юбилей.
Как известно, театр начинается с вешалки, а школа начинается с директора. Каменнобалковской школе повезло: все 60 лет она была в надёжных руках, её бережно передавали друг другу директора. И вот уже 27 лет, с 1988-го года и по сегодняшний день, школа находится под началом удивительной женщины-директора высшей категории отличника народного образования Валентины Ивановны Татаренко. Именно она - сегодняшняя хозяйка школы-юбиляра - с искренней теплотой приветствовала присутствующих на юбилейном торжестве, отметив, что всех их объединяет любовь к школе № 7, и ведь это не случайно, так как у школы славное прошлое, яркое настоящее и светлое будущее. Валентина Ивановна сердечно поблагодарила ветеранов педагогического труда за те знания и жизненный опыт, которые они передали сегодняшним педагогам, за стремление сделать школу лучше. Отметила своих коллег - замечательных учителей, которые сегодня трудятся не покладая рук, передавая знания подрастающему поколению каменнобалковцев. Слова особой благодарности за помощь школе в проведении ремонта кровли, системы отопления, спортивного зала и приобретении необходимой мебели и инвентаря Валентина Ивановна выразила спонсорам: исполнительному директору АО «Благодарненскрайгаз» В.В.Букрееву, руководителю группы компаний «Химсоюз» В.И.Абакумову, главам КФХ Г.М. и С.М.Самариным, В.И.Жиганову, С.Н.Клышко, А.М. и З.А.Исмаиловым, Ф.Т.Порошину, А.М.Черемисину, А.И. и Г.И.Зуевым, вручила Благодарственные письма генеральному директору ООО «Центральная строительная компания» М.М.Самарину, генеральному директору ЗАО «Каменнобалковское» В.В.Шаповалову, главе администрации Каменнобалковского сельского совета В.В.Петренко.
Прекрасным подарком школе к юбилею стало поистине историческое событие - открытие после капитального ремонта школьного спортивного зала, отвечающего всем современным требованиям и санитарным нормам. Преобразование спортзала стало возможным благодаря поддержке партии «Единая Россия», министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края, администрации и отдела образования Благодарненского района. Объём финансирования из бюджетов всех уровней составил более двух миллионов рублей.
И когда в новый школьный спортзал переместилась праздничная церемония, в сияющем новизной светлом, просторном, красочно оформленном спортивном зале звучал гимн Российской Федерации, при¬давая особую значимость этому событию. Со словами поздравлений, пожеланиями здоровья, счастья и новых спортивных успехов к учащимся и педагогам обратились почётные гости праздника, благодаря помощи и содействию которых осуществилась давняя мечта каменнобалковцев: И.А.Ерохин, глава Благодарненского муниципального района СК; С.Т.Бычков, исполняющий обязанности главы администрации БМР СК; Т.С.Елманбетова, специалист министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края; Л.Ф.Иванова, заместитель начальника отдела образования АБМР СК; В.В.Петренко, глава администрации Каменнобалковского сельского совета; В.В.Шаповалов, генеральный директор ЗАО «Каменнобалковское»; В.И.Жиганов, заслуженный работник сельского хозяйства почётный житель Благодарненского района.
Почётное право открыть новый спортивный зал и перерезать символическую красную ленточку было предоставлено главе района И.А.Ерохину и директору школы В.И.Татаренко.
За высокие показатели в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с 60-летним юбилеем школы ряду педагогов СОШ №7 были вручены Благодарственные письма Государственной Думы Ставропольского края и Почётные грамоты администрации и отдела образования АБМР СК.
Учащиеся школы порадовали собравшихся яркими и красочными танцевально-спортивными композициями с лентами, флагами и мячами. Кульминацией праздника стал вынос в зал огромных размеров юбилейного школьного торта с зажжёнными свечами, которые по команде дружно задули первоклассники и гости, а затем оценили на вкус кулинарный шедевр школьных поваров-кондитеров.
Участники праздника покидали школу в прекрасном настроении, поздравляя друг друга с праздником спорта, с юбилеем школы и желая всем мира, добра и огромного счастья!
Текст и фото 
Вячеслава САДИЛОВА