чт, 18 апр.
15:17
+29 °С, ясно

На благодарненских полях выращивают необычные сельхозкультуры

6 июля 2015, 14:43Общество
Фото:

В Благодарненском районе с рабочим визитом побывал первый зампред правительства края Николай Великдань. Он осмотрел поля агропромышленного холдинга «Моя мечта», где выращивают необычные для Благодарненского района сельскохозяйственные культуры.

На полях агрохолдинга помимо озимой пшеницы произрастают пряные и ароматические растения: кориандр, укроп, петрушка, кинза. Также на территории хозяйства есть опытные делянки лекарственных и эфирномасличных культур: фенхеля, лаванды, эстрагона, душицы, шалфея, иссопа и многих других.
Производство таких необычных культур позволяет хозяйству не только выполнить программу импортозамещения, приоритетную для нашего края, но и открывает возможности сбыта на российском и даже экспортном рынке. Как отмечал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров: «Государственная программа импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности дала нашему агропромышленному комплексу новый импульс». Производство пряных трав и эфирных масел в Благодарненском районе – наглядный пример реализации этого импульса.
Николай Великдань дал положительную оценку деятельности сельхозпредприятия и отметил, что для ставропольских агропромышленников важно выращивать на полях не только традиционную пшеницу, но и другие высорентабельные сельскохозяйственные культуры.
По материалам газеты «Благодарненские вести»
Авторы:Дарья Шац