пт, 29 март
17:00
+18 °С, ясно

На выборы, как на праздник

14 сентября 2014, 19:25Общество
Фото:

День выборов стал праздником – светлым и теплым – по температуре и атмосфере 
14 сентября выдался на удивление и радость солнечным и тёплым днём, а стал он поистине праздничным благодаря событию редкому и знаковому. В этот день избиратели Ставрополья впервые за 14 лет всенародно прямым голосованием избирали губернатора Ставропольского края. Символично это стечение цифр: 14.09.14 – зеркальная дата, через 14 лет. Надеюсь, это троекратное 14 станет для всего края добрым началом новой политической эпохи – времени вырваться вперед!
Весь день во всех 14 населённых пунктах Благодарненского района царило праздничное оживление – избиратели, и млад, и стар, спешили на свои избирательные участки. Впервые в этот день голосовали 658 человек. Те молодые люди, которые достигли избирательного возраста и с огромной ответственностью отнеслись к своему почетному праву, получили в подарок брошюры Конституции Российской Федерации. 
На каждом избирательном участке, по немного подзабытой советской традиции, была организована праздничная выездная торговля, а также побывали несколько концертных бригад. На городских избирательных участках – их 12 – состоялось по два концерта  - коллектива «Русская песня» и солистов районного Дома культуры, а также ансамблей «Калинушка» и «Вдохновение» КЦСОН и Благодарненского общества инвалидов. На сельских избирательных участках также состоялись по два концерта в день, подготовленные коллективами художественной самодеятельности сельских Домов культуры. Так что, предвыборный тезис – «Выборы – это праздник» воплотился в полном объёме и с широким, присущим русскому человеку, масштабом.
- На обеспечение охраны общественного порядка, безопасности был задействован весь личный состав Отдела МВД России по Благодарненскому района. Можно сказать, что день выборов прошел спокойно, нарушений общественного порядка не было допущено, фактов нарушения избирательного законодательства не зафиксировано,- прокомментировал А.А.Кашпоров, начальник Отдела МВД России по Благодарненскому району подполковник полиции. 
Избирательный участок №225 находится в самом центре города Благодарного – в районном Доме культуры. В просторном и светлом фойе РДК много места для спокойной работы избирательной комиссии и беспрепятственного, практически без очереди,  голосования. Председатель участковой избирательной комиссии Валентина Николаевна Алфёрова в данном статусе участвует в шестой выборной кампании, поэтому поделилась своими наблюдениями:
- Сегодня нельзя говорить об особой активности избирателей, но обстановка рабочая, настроение оптимистичное. И после 17 часов люди идут на участок, голосуют, так до 20 часов процент явки может быть намного выше. Например, на 16 часов на избирательном участке №225 проголосовало 635 избирателей, что составляет 27%. Особенно приятно, что с годами не теряет активности старшее поколение. Хотя и впервые сегодня проголосовали семь 18-летних избирателей. На нашем участке было много заявлений на голосование вне участка – на дому проголосовали 100 человек, в том числе и 45 пациентов Благодарненской центральной районной больницы. Надо отметить, что администрация БЦРБ со всей ответственностью и грамотно отнеслась к вопросу организации голосования для пациентов, находящихся на лечении. Были составлены списки по поступившим заявлениям, и все пациенты больницы включены в списки избирателей и смогли воспользоваться своим правом на голосование.
По данным Благодарненской территориальной избирательной комиссии к 18 часам на 27 избирательных участках Благодарненского района проголосовали 14117 граждан (31,18%). В лидерах по явке избирателей сельские избирательные участки. На первом месте избирательный участок №249 а.Эдельбай, где к 18 часам проголосовало 73,23 %. На втором месте по явке избирательный участок №248 с.Шишкино, где явка составила 54,37%, на третьем – №238 х.Большевик - 51,63%. 
До закрытия избирательных участков еще два часа.
Авторы:Линура Валитова