чт, 28 март
23:36
+5 °С, ясно

Новый купол и крест появились на главном храме города Благодарный

31 августа 2015, 18:10Общество
Фото:

Купол и крест установили на колокольне храма святого Александра Невского. Главному храму города Благодарный в этом году исполняется 121 год.

За это время пришли в негодность изготовленные из дерева и покрытые листовым железом купола. В первую очередь заменили купол 38-метровой колокольни, так как у него обветшали не только кровельные листы, но и крепёжные балки. Пожертвования на изготовление нового купола внесли местные жители. Помимо этого редакция газеты «Благодарненские вести» и приход храма организовали совместную благотворительную акцию «Помоги храму – помоги себе!»
Была собрана необходимая сумма. Средства пошли на изготовление шестиметрового купола, обшитого металлом с нитрид-титановым покрытием золотого цвета. Представители духовенства освятили новый купол и крест. Спецтехнику для монтажных работ выделило одно из крупнейших предприятий края.
С 1 сентября благотворительная акция «Помоги храму – помоги себе!» продолжит сбор средств. Приходу предстоит ещё собрать средства на изготовление пяти куполов.
Авторы:Ольга Самсонова