чт, 28 март
14:51
+13 °С, ясно

20 тыс. тонн томатов защищенного грунта собрали с начала года на Ставрополье

24 апреля 2021, 16:12Общество
Фото:

Ставропольский край является одним из лидеров по производству томатов защищенного грунта в России, на его долю приходится 14% всех выращенных томатов в стране.

- Площадь тепличных комплексов на Ставрополье постоянно увеличивается: по сравнению с 2015 годом она выросла в 4 раза до 263,3 га. При этом в структуре тепличных овощей доминируют именно томаты, которых в прошлом году произвели 70 тыс. тонн - это 74% от всего урожая овощей защищенного грунта в регионе. С начала этого года в теплицах уже собрали 20 тысяч тонн томатов, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Основными игроками на ставропольском рынке по производству тепличных томатов являются ООО «Солнечный Дар», ООО «Овощи Ставрополья», ООО ТК «Эко-культура», АО «Нежинское», ООО «Долина Солнца», ООО «Марьинский». Наиболее популярные сорта среди томатов – черри и голландские гибриды Максеза, Мерлис и Прунакс, которые отличаются высокой урожайностью и отличным товарным видом.
Не теряются на фоне крупных производителей и ставропольские фермеры, яркий тому пример – глава К(Ф)Х Оганес Григорян из Андроповского округа. На площади в 0,25 га он вместе с сыновьями и супругой выращивает томаты защищенного грунта без использования химических средств защиты растений и удобрений. Поэтому особое внимание уделяет подбору сортов – ранних и устойчивых к распространенным вредителям и болезням.
Хозяйство ориентировано на передовые методы производства овощей и прогрессивные технологии. В прошлом году здесь построили холодильную камеру на 90 кубометров и подготовили площадки под новые теплицы на 1,5 тыс. м2. В планах также увеличение производственных мощностей на 35% за счет реконструкции одного из блоков тепличного хозяйства.
- Толчком к развитию защищенного овощеводства несколько лет назад послужила инициатива Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Благодаря этому сегодня для крупных производителей доступны такие меры господдержки как льготное кредитование со ставкой от 1 до 5%. В 2020 году общая сумма льготного кредитования овощеводства закрытого грунта составила 14 млрд руб, из которых заявка ООО «Солнечный Дар» на краткосрочные и инвестиционные цели составила 12,8 млрд руб, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Для малых форм хозяйствования предусмотрен такой вид господдержки как грант «Агростартап». Грант «Агростартап» предоставляется в сумме до 3 млн рублей в соотношении: 10% собственных средств фермера и не более 90% средств гранта.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая