чт, 18 апр.
22:29
+20 °С, ясно

28 ставропольских «многоэтажек» отремонтировали досрочно

1 сентября 2020, 19:06Общество
Фото:

Что делать, если сроки капремонта в многоквартирном доме еще не подошли, а кровля или лифт нуждаются в обновлении уже сейчас? С таким вопросом ставропольцы нередко обращаются в министерство ЖКХ СК. Один из оптимальных вариантов в таком случае – провести капремонт досрочно и уйти на «финансовые каникулы». За последние 5 лет на Ставрополье такой возможностью уже воспользовались собственники 28 многоквартирных домов.

Решение о проведении досрочного капремонта принимается на общем собрании. Причем проголосовать «за» должны не менее 2/3 собственников помещений в этом доме.
Механизм досрочного капитального ремонта доступен как для домов, которые копят деньги в «общем котле» регоператора, так и для тех, кто открыл специальный счет в банке. Но есть нюансы.
Средства, накопленные домом на счете регоператора использовать для досрочного проведения капремонта нельзя. Необходимую сумму нужно собрать дополнительно. После выполнения работ регоператору предоставляются акт приемки выполненных работ и документы, подтверждающие оплату. После чего регоператор принимает решение о зачете стоимости работ или мотивированное решение об отказе. Если принято положительное решение, собственники получают временное освобождение от уплаты взносов на капремонт или так называемые «финансовые каникулы».
Те, кто формируют фонд капремонта своего дома на специальном счете, могут принять такое решение в любое время. При этом источником финансирования могут быть как уже накопленные взносы, так и взносы, внесенные авансом за будущие периоды. В последнем случае по окончании ремонта жители решением общего собрания также могут воспользоваться правом на предоставление «финансовых каникул».
На проведение досрочного капремонта также можно взять заём в банке. В этом случае после проведения работ собственники могут возместить часть затрат на уплату процентов по кредиту (в размере ключевой ставки ЦБ РФ) за счет господдержки Фонда содействия реформированию ЖКХ.
— На Ставрополье уже наработана положительная практика по выполнению досрочного капремонта. Такой механизм удобен прежде всего тем, что позволяет обеспечить комфортные условия проживания в доме уже сейчас, не дожидаясь программных сроков. И при этом собственники сами распоряжаются своими средствами, могут регулировать виды и объемы работ, которые нужны их дому, выбирать подрядчиков, материалы, определять сроки выполнения работ и их стоимость,  комментирует министр ЖКХ СК Роман Марченко. – Мы приветствуем такую инициативу и готовы оказать собственникам любую методическую помощь.Информация:минЖКХ СК
Авторы:Сергей Пархисенко