чт, 28 март
13:42
+12 °С, ясно

4 населенных пункта Изобильненского округа обеспечили качественным водоснабжением

23 октября 2021, 17:37Общество
Фото:

В Изобильненском горокруге завершили второй этап капитального ремонта на водоводе Изобильный-Рыздвяный-Рождественская. Реализация проекта значительно улучшит водоснабжение 13 тысяч жителей горокруга. Финансирование – 32 млн рублей – обеспечил бюджет Ставропольского края.

Снабжающий хутор Спорный, поселок Рыздвяный, станицу Рождественскую и часть села Московского подающий водовод введен в эксплуатацию в 80-е годы прошлого века. В связи с высоким уровнем аварийности объекта, по поручению Губернатора края В.В.Владимирова в прошлом году ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» приступил к его модернизации. Тогда заменили 2,8 км изношенных труб в районе хутора Спорный, что позволило увеличить объем подаваемого ресурса на 800 м3/сутки.
Летом этого года стартовал второй этап капремонта: замена аварийного участка протяженностью 3,7 км от съезда с трассы Ставрополь – Изобильный, по направлению к станице Староизобильной до поселка Рыздвяный. Старые стальные трубы заменили на современные полиэтиленовые. Участок сложный: трасса водовода проходит по землям сельхозназначения и пересекает несколько автодорог и магистральных газопроводов.
На днях специалисты крайводоканала провели переподключение замененного участка, его гидравлические испытания, промывку и дезинфекцию, и сейчас вода уже подается изобильненцам по обновленному водоводу.
Фото: пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Авторы:Ольга Винницкая