пт, 29 март
17:52
+18 °С, ясно

Более 600 телемедицинских консультаций провели в этом году в ставропольском перинатальном центре

21 августа 2021, 20:28Общество
Фото:

В ставропольском краевом перинатальном центре осуществляется третий уровень в системе оказания помощи беременным, родильницам и новорожденным. То есть, в это медицинское учреждение направляются абсолютно все сложные случаи со всего края. В том числе все преждевременные роды до 32 недель. На его базе создан круглосуточный дистанционный реанимационно-консультативный центр с выездными неантологическими и акушерскими бригадами. По необходимости выездные бригады перинатального центра отправляются в районные больницы.

Кроме того, в ставропольском краевом перинатальном центре широко используют возможности телемедицины. Применение компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией является одним из наиболее быстро растущих сегментов здравоохранения в России. И эффективным способом в решении медицинских вопросов, требующих самого высокого профессионального уровня. 
- Применение телемедицинских технологий значительно расширяет для нас возможности организации консультативной поддержки со стороны крупных федеральных медицинских и научных центров, - рассказывает главный врач перинатального центра Наталья Зубенко,  -  при возникновении сложных клинических случаев помощь нам оказывают высококвалифицированные специалисты ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России,  НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, СПбГМУ, НИКИ Педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева.
Эти же технологии применяются и для консультирования специалистами ставропольского перинатального центра  врачей медучреждений первого и второго уровня системы, которые находятся в городах и районах края.
Причем ежегодно применение телемедицинских технологий прирастает многократно. Так, в Ставропольском краевом перинатальном центре за 2018 год, когда технологии были применены впервые, проведено всего 16 таких консультаций. В прошлом году 97 раз медики федеральных центров консультировали докторов ставропольского перинатального центра и 12 раз краевые врачи - коллег в районах края.
В 2021 году только за текущий период проведено 111 телемедицинских консультаций с федеральными центрами и 520 – с районными и городскими медучреждениями.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая