вт, 19 март
07:57
+0 °С, ясно

Чернышенко: кадровая ротация РЦТ по итогам первого года работы составила более 15%

28 января 2021, 13:13Общество
Фото:

Подготовлен рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств, в котором 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего.

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Он напомнил, что критериями оценки были исполнение бюджетных обязательств по реализации задач цифровой трансформации, выполнение ключевых показателей эффективности, а также сроки и качество выполнения поручений Правительства РФ руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральными органами власти. 
«В рамках выполнения поручения Президента о цифровизации госуправления мы в течение года выстраивали системную работу в министерствах и ведомствах по цифровой трансформации. РЦТ изначально были представлены четкие и понятные критерии оценки их деятельности. 
По итогам подготовлен сквозной рейтинг, и это объективная картина. В течение года коллегами была проделана большая работа, но, к сожалению, есть несколько руководителей, которые получили низкие оценки по всем критериям. Таким образом, кадровая ротация руководителей цифровой трансформации по итогам первого года составит более 15% (из 62 РЦТ – 10 будут заменены). Кто-то уже покинул свой пост, по остальным в кратчайшие сроки будут приняты решения. 
Это сигнал для всей цифровой отрасли, которая сегодня активно набирает обороты. Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», - отметил вице-премьер. 
Среди лидеров рейтинга - Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг России, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России и другие. 
Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД России и ряд других ведомств. 
Низкие показатели – Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды России и другие. 
Напомним, руководители цифровой трансформации назначаются на позиции заместителя главы министерства, ведомства, а если речь идет о субъекте РФ – не ниже заместителя главы региона или заместителя руководителя регионального органа исполнительной власти.
На Ставрополье, по информации министерства энергетики, промышленности и связи региона, в каждом органе госвласти края назначен сотрудник, с которым производится взаимодействие в рамках цифровизации курируемой отрасли (это и электронный документооборот, и электронная подпись, и, например, электронная запись на вакцинацию). Работа по внедрению многих цифровых решений в субъекте осуществляется благодаря национальному проекту "Цифровая экономика Российской Федерации" и соответствующим региональным проектам.
Авторы:Ольга Винницкая