чт, 28 март
22:57
+5 °С, ясно

Четыре тысячи ставропольских инвалидов прибегают к услугам «Санатория на дому»

19 июля 2019, 16:26Общество
Фото:

Немобильные и малоподвижные граждане могут воспользоваться стационарозамещающими технологиями, организованными центром социальной защиты населения.

Проект «Санаторий на дому» включает такие услуги, как массаж, фитотерапия и адаптивная физкультура. На дом к таким ставропольцам приезжают специально обученные специалисты с портативной медицинской техникой. В их арсенале аппараты нейро-динамической электростимуляции «ДЭНАС», светоимпульсной терапии, приборы для изменения химического состава воды, массажёры и прочее.
Также в регионе работают «Службы сиделок», ими пользуются пять тысяч местных жителей. Специалисты следят за лежачими больными и выполняют все необходимые для поддержания жизни действия: от питания до смены белья.
В минтруда пояснили, что на базе социальных центров работают курсы по обучению навыкам ухода за инвалидами. Их могут пройти близкие такой категории граждан. Каждый год обучение проходят около тысячи человек.
Ранее стало известно, что больше сотни соцработников Ставрополья получат путёвки в санаторий. А до этого представители социальной сферы вернули в семьи почти полторы тысячи детей.  
Авторы:Диана Кудрявцева