пт, 29 март
14:20
+18 °С, ясно

Для ставропольских охотников изменились условия выдачи разрешения

14 августа 2021, 13:16Общество
Фото:

С 1 сентября 2021 года вступают в силу изменения, внесенные в Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденный приказом Минприроды России от 29.08.2014 № 379.

В соответствии с пунктом 17.12 указанного Порядка, заявителю направляется отказ в выдаче такого разрешения при условии, если заявитель не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением, по месту получения разрешения охотпользователю, в уполномоченный орган либо в природоохранное учреждение, выдавшие такое разрешение, при условии, что последний из указанных в нем сроков осуществления охоты истек не более, чем за один год до даты подачи заявления.
Таким образом, охотникам, не сдавшим разрешения с 1 сентября 2020 года при обращении в министерство за получением разрешения на добычу охотничьих ресурсов, будет отказано в получении такого разрешения в течение года.
Например: охотник получил разрешение на добычу степной и полевой дичи 3 августа 2020 года. Срок охоты, указанный в разрешении истек 22 ноября 2020 года. В случае если охотник не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные выданным разрешением, ему будет отказано в выдаче разрешения по 22 ноября 2021 включительно. С 23 ноября 2021 года охотник может подать заявление на получение разрешения.
Более того, предупреждаем охотников, которые уже подали заявки на участие в распределении разрешений на добычу фазана и пушных животных. В случае если по результатам распределения охотник, не сдавший разрешение, приобретет право на получение разрешения (победит в жеребьевке), министерство будет вынуждено отказать в выдаче разрешения.
Таким образом, при подаче заявления на получение разрешения необходимо учитывать новые требования законодательства.
Информация: минприроды СК
Авторы:Ольга Винницкая