пт, 29 март
01:19
+5 °С, ясно

Ход берегоукрепительных работ в Советском округе проинспектировал губернатор края

1 августа 2021, 15:39Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Советский городской округ. Глава края проверил ход берегоукрепительных работ на реках Мокрый Карамык и Кума.

Общая протяженность берегоукрепления на реке Мокрый Карамык в г. Зеленокумске более одного километра. Ведущиеся работы позволят защитить от возможного затопления территорию 4,8 гектаров.
Помимо укрепления берегов реки предусматривается устройство лотка из монолитного железобетона на участке выше автодорожного моста через Мокрый Карамык по улице Тифлисской. Его общая протяженность составит 452 метра.
Техническая готовность объекта – около 60%. Реализацию проекта стоимостью около 88 миллионов рублей планируется завершить в декабре текущего года.
На реке Кума берегоукрепительные работы ведутся сразу в двух населенных пунктах: в г. Зеленокумске и в поселке Заря села Солдато-Александровского.
В Зеленокумске площадь защищаемой территории превышает 8 гектаров. Строительство берегоукрепительных сооружений протянется от улицы Заречная до улицы Карамыкская и превысит один километр. На сегодняшний день готовность объекта 80%. Работы также будут завершены до конца 2021 года.
Протяженность участка берегозащитных сооружений в поселке Заря села Солдато-Александровского, превышающая 2,6 километра, позволит защитить территорию в 48 гектаров. Строители уже прошли рубеж в 70% готовности и завершат работы в декабре этого года.
- Эти работы позволят людям, которые живут рядом, чувствовать себя спокойно даже во время подъёма воды. Выполнение комплексного плана по повышению противопаводковой защищенности на Ставрополье продолжается. В целом в крае в этом году берегоукрепление проводим на 10 километрах русел рек, 37 километров будут расчищены. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Никого один на один с угрозой подтоплений мы не оставим, - прокомментировал Владимир Владимиров.
Материал управления пресс-службы
Губернатора Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая