вт, 19 март
08:34
+1 °С, ясно

К весенним полевым работам готовятся аграрии Ставрополья

5 марта 2021, 12:32Общество
Фото:

3 марта сразу две зональные площадки в крае – в Невинномысске и в Зеленокумске – собрали ставропольских аграриев для обсуждения важной для этого времени года темы растениеводов: ранневесенней подкормке озимых зерновых. На совещание по теме: «Агрохимическое обеспечение весенних полевых работ» прибыло руководство министерства сельского хозяйства Ставропольского края, представители управлений сельского хозяйства администраций округов, федеральных научных учреждений, компаний-поставщиков минеральных удобрений, а также ставропольские сельхозтоваропроизводители.

Заседание в Невинномысске открыл глава аграрного ведомства края Владимир Ситников:
- Сегодня ситуация на озимом поле значительно улучшилась, благодаря погодным явлениям. Но дальнейшее формирование урожая будет опираться только на те технологические решения, которые будут приняты агрономическими службами на местах. В своей работе мы должны максимально учитывать научно-обоснованный подход по внесению азотной подкормки, по ведению посевной кампании яровых культур, по проведению других агротехнических мероприятий. Для этого мы пригласили сюда все службы, которые обеспечивают технологическое сопровождение отрасли – это наука, подведомственные федеральные учреждения, поставщики минеральных удобрений.
Владимир Ситников отметил, что в преддверии весенних полевых работ научным и подведомственным учреждениям края необходимо регулярно проводить мониторинг влагообеспеченности почв, развития биомассы растений. Также он озвучил просьбу к аграриям края: обеспечить накопление материально-технических ресурсов (семян, средств защиты растений, ГСМ и минеральных удобрений).
Что касается последних, то на текущий момент сельхозтоваропроизводители края уже накопили 91 тысяч тонн удобрений в действующем веществе или 67% от плана на первое полугодие (135 тысяч тонн д.в.). Это достигнуто благодаря тому, что ставропольские аграрии по вопросу поставок минеральных удобрений работают в рамках соглашения с двумя ключевыми поставщиками: компаниями «ЕвроХим Трейдинг Рус» и «ФосАгро».
Директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов рассказал, что все заявки на минеральные удобрения, поданные заблаговременно, выполнены, поставка продукции продолжается в штатном режиме. Но учитывая нестабильные агрометеорологические условия последних лет, компания запланировала расширение инфраструктуры для жидких комплексных удобрений, которые уже подтвердили свою эффективность в условиях дефицита влаги.
На совещании ставропольские сельхозтоваропроизводители высказали обеспокоенность тем, что цена на минеральные удобрения в сравнении с 2020 годом по-прежнему завышена. В случае со сложными удобрениями до 49%. По этому поводу министерство сельского хозяйства края инициировало встречу с ФАС, по итогам которой было принято решение провести подробный мониторинг цен всех производителей и
дистрибьюторов минеральных удобрений, работающих в крае, а также проанализировать ситуацию по биржевым торгам.
Не менее важной темой в преддверии старта полевых работ стала проверка качества семян к весеннему севу. На сегодняшний день специалисты «Россельхозцентра» по Ставропольскому краю проверили 53,5 тысяч тонн семян. Работы по проверке продолжаются, регион обеспечен качественными семенами на 115,1%.
- Сегодня перед аграрным сектором Ставрополья стоит задача правильно войти в весенне-полевые работы. Для этого со стороны сельхозтоваропроизводителей необходимо обеспечить накопление материально-технических ресурсов, семян, средств защиты растений и минеральных удобрений, а также продолжить мониторинг состояния озимых по болезням и проводить защитные мероприятия посевов на основе диагностики, - отметил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Олейников.
С докладом об агрохимическом обеспечении весенних полевых работ выступил ВРиО директора ФГБУ центра агрохимической службы «Ставропольский» Василий Егоров. Не менее интересной темой стало обсуждение динамики состояния озимых зерновых культур урожая 2021 года, оценку которой дала доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгения Годунова, заведующая лабораторией экологии почв ФГБУ «Северо-Кавказский Федерального Научного Аграрного Центра.
Большой ажиотаж и шквал вопросов из зала вызвало выступление заведующего кафедрой агрохимии и физиологии растений СтГАУ Евгения Голосного об особенностях проведения ранневесенней подкормки озимой пшеницы в различных почвенно-климатических условиях Ставропольского края, а также начальника отдела агрометеорологии ФГБУ «Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Ирины Кувардиной о прогнозе погоды и влагообеспеченности на весенний период текущего года.
Представители компаний «ЕвроХим Трейдинг Рус» и «ФосАгро», занимающиеся поставками минеральный удобрений рассказали о важности грамотного внесения в почву азота как одного из основных элементов питания и о методах эффективного применения ранневесенней азотной подкормки.
Закрыл совещание министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, который подчеркнул, что своевременное обеспечение качественного проведения весенних полевых работ в оптимальные сроки с учетом полученных рекомендаций позволит аграриям края добиться достойного урожая и встретиться осенью для обмена опытом.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая