чт, 28 март
15:01
+13 °С, ясно

Компании-экспортеры смогут получить компенсацию от общих затрат на патентование

23 сентября 2021, 11:44Общество
Фото:

Минпромторгом России объявлен конкурс на право получения субсидий из федерального бюджета российскими организациями в целях компенсации части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности.

Данный механизм поддержки экспортеров реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Участие в программе могут принять организации:
- не являющиеся иностранными юридическими лицами;
- не имеющие просроченные задолженности перед федеральным бюджетом;
- у которых отсутствует задолженность по уплате налогов;
- не находящиеся в стадии реорганизации и ликвидации;
- не получившие субсидии из федерального бюджета на возмещение одних и тех же затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках одних и тех же объектов интеллектуальной собственности, на основании иных нормативно правовых актов, в том числе настоящих.
Экспортеры смогут возместить свои расходы на подготовку, подачу и делопроизводство по заявкам на патентование в соответствии с требованиями на внешних рынках, регистрацию товарного знака, в том числе оплату пошлин, связанных с регистрацией.
Компании смогут получить компенсацию в размере 70 процентов от общих затрат на патентование, но не более предельных значений, установленных в приложении к правилам предоставления субсидии (от 50 до 525 тыс. руб.).
Заявки на участие принимаются в период с 10 сентября по 10 октября 2021 г. в рабочие дни: с понедельника по пятницу – с 9:00 до 18:00 (по московскому времени) по адресу: 123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2 (Башня 2), Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
С требованиями к заявке на участие в отборе и дополнительной информацией можно ознакомиться в приказе по ссылке: https://gisp.gov.ru/documents/15864664/#
Поддержка оказывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1368 от 15.12.2016
Авторы:Ольга Винницкая