пт, 29 март
02:44
+3 °С, ясно

Линейку сыров расширяет молочный завод в Предгорье

8 июня 2021, 14:11Общество
Фото:

Молочная продукция – один из самых популярных товаров в продуктовой корзине россиян, и перед Ставропольем стоит задача ежегодно наращивать производство молока.

Естественно, что главным двигателем отрасли по-прежнему остаются субсидии на поддержку собственного производства молока и приобретение племенного молодняка для увеличения дойных стад, а также инвестиционные проекты по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм и заводов.
Один из таких проектов – реконструкция ООО «Винсадского молочного завода» в селе Винсады Предгорного округа, который производит свыше 33 наименований молочной и кисломолочной продукции: молоко, творог, сметану, сливочное масло, кефир, ряженку.
В ближайшие планы компании входит увеличение производственных мощностей и расширение ассортимента продукции благодаря реализации инвестпроекта. Особый упор в переработке коровьего молока завод хочет сделать на линейку сыров. Стоимость модернизации – 200 млн рублей, ее завершение запланировали на этот год.
- Сырье получаем от местных производителей, а также закупаем в хозяйствах Новоселицкого и Советского округов. В сутки перерабатываем 18 тонн молока, а благодаря реализация инвестиционного проекта увеличим мощность переработки молока до 40 тонн в сутки, а также расширим ассортимент производимых сыров, - поделился директор ООО «Винсадского молочного завода» в Предгорном округе Владимир Кравцов.
Помимо прочих товаров компания производит ацидофилин – продукт, похожий на кисломолочный напиток, но с использованием закваски с ацидофильной палочкой. Последняя оказывает более заметное влияние на микробиом организма, чем кефир, лучше и быстрее справляется с дисбактериозом, от чего спрос на ацидофилин винсадского молзавода достаточно велик.
Свою продукцию предприятие реализовывает в собственной сети фирменных магазинов в Пятигорске, Ессентуках, Ставрополе, Невинномысске, Минеральных Водах, Михайловске, Изобильном, Железноводске. Найти ее можно и в розничных магазинах Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя.
- В 2020 году объем государственной поддержки на развитие молочного животноводства и производство молока превысил 400 млн. рублей. Первоочередные задачи на ближайшую перспективу – модернизация молочно-товарных ферм и увеличение поголовья КРС молочного направления продуктивности, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая