чт, 28 март
23:21
+5 °С, ясно

Молочно-товарная ферма в кратчайшие сроки возведена в Андроповском округе

20 ноября 2021, 15:53Общество
Фото:

Молочно-товарная ферма в кратчайшие сроки возведена в Андроповском округе по современной технологии. В корпусе установлены молокопроводы, автоматические поилки, очистители, охладители и танкеры для хранения молока.

Глава К(Ф)Х Магомед Муртазалиев позаботился и о максимальной эффективности использования средств гранта, поэтому на МТФ уже забетонированы выгульные базы и установлены навесы, построен кормоцех, ведется строительство сыроварни. 
Для организации непрерывного процесса производства трудоустроены 10 человек из села Куршава - ферма полностью укомплектована кадрами животноводов. Они ухаживают и следят за состоянием 140 голов племенных нетелей красно-степной породы, которые в настоящее время телятся. 
Для сбалансированности их рациона заготовлено достаточное количество корма, который включает в себя: сено, силос, сенаж, концентрированные корма, белковые добавки, патоку, соль и преципитат из расчета 25 центнеров кормовых единиц на одну голову.
- Мы планируем содержать коров без выпаса с круглогодичным однотипным кормлением. Также на нашей ферме организовано искусственное осеменение коров, - рассказал глава К(Ф)Х Магомед Муртазалиев. 
Общая стоимость проекта составила 35 млн рублей, в числе которых 21 млн рублей - средства гранта и 14 млн рублей собственные средства андроповских аграриев: фермер Магомед Муртазалиев осваивает полученные средства совместно с Шамилем Усмаевым, который непосредственно руководит реализацией проекта.
Авторы:Ольга Винницкая