чт, 28 март
19:03
+13 °С, ясно

На коллегии министерства обсудили работу краевого Минстроя в 2020 году

27 декабря 2020, 09:37Общество
Фото:

25 декабря прошло заседание коллегии министерства строительства и архитектуры Ставропольского края. На обсуждение вынесли вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного жилья, реформой долевого строительства и созданием социально-значимых объектов в регионе.

Так, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в крае реализуются мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Программа разбита на 6 этапов, что позволит до 2025 года переселить более 2400 человек.
В области долевого строительства сейчас 61 застройщик реализует 122 проекта площадью 1824,1 тыс. кв. метров, из которых по 62 проектам строительства площадью 969,7 тыс. кв. метров приняты решения по привлечению денежных средств граждан через счета эскроу.
Напомним, что в 2019 году долевое строительство подверглось серьезному реформированию. Принципиально изменился способ привлечения денежных средств дольщиков, теперь приобрести строящееся жильем можно с использованием счетов эскроу.
Еще один важный аспект работы министерства озвучили на заседании – это строительстве социально-значимых объектов на территории Ставропольского края.
- Объем финансирования строительной отрасли в 2020 году составил 10 миллиардов рублей. Эти средства позволили построить ряд значимых объектов для региона. В планах на 2021 год продолжить строительство соцобъектов в таких же темпах, - отметил министр строительства и архитектуры Валерий Савченко.
Всего в 2020 году осуществляется строительство 28 детских садов, из которых 11 уже завершены, еще 7 должны быть достроены до конца года. В 2021 планируется завершить еще 10 детсадов.
Школ в нынешнем году будет построено 3, один объект в городе Кисловодске уже введен в эксплуатацию. Кроме того, продолжается строительство и реконструкция еще 5 образовательных учреждений.
В сфере здравоохранения в 2020 году построено 4 медучреждения в селе Нагутском Минераловодского городского округа, в селе Томузловском Буденновского района, в селе Александрия Благодарненского городского округа и в селе Кугульта Грачевского района. До конца года планируется завершить строительство вертолетной площадки для санитарной авиации в Ставрополе. Вместе с тем уже началось строительство нового корпуса детской краевой больницы в Ставрополе, городской больницы в Кисловодске, инфекционного корпуса краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 в Буденновске. Также в будущем году начнется строительство нового корпуса краевого онкологического диспансера.
Информация: минстрой СК
Авторы:Ольга Винницкая