чт, 28 март
20:45
+8 °С, ясно

На Ставрополье жители сел северной части Андроповского округа обратились к министру ЖКХ

2 сентября 2021, 14:21Общество
Фото:

О перебоях водоснабжения главе регионального коммунального ведомства рассказали жители сел Овражное, Новый и Верхний Янкуль.

Проблема действительно есть, но она уже решается, рассказал заявителям министр ЖКХ СК Роман Марченко. В этом году по поручению Губернатора края выполняется капитальный ремонт Невинномысско-Курсавского водопровода, который снабжает водой потребителей в восьми населенных пунктах Андроповского округа. Это поселки Каскадный, Верхний и Новый Янкуль, Овражный, села Янкуль и Кианкиз, хутора Нижнеколонский и Павловский.
Финансирование – около 10 млн. рублей – обеспечил региональный бюджет. Работы начались в июне, осенью их планируют завершить. Под замену попали наиболее аварийные участки общей протяженностью 3 км от насосной станции № 8 до разгрузочного резервуара на поселок Верхний Янкуль. Модернизация водопровода значительно улучшит водоснабжение двух поселков – Верхний Янкуль и Овражный.
Министр также рассказал, что лично проверил ход работ. Трубы свариваются в «плети» и укладываются в траншею. По мере готовности сразу выполняется переключение обновленных сегментов водовода. Таким образом, уже переподключено более 1500 метров.
Также в ходе приема было решено приступить к поэтапной замене ветхих разводящих водопроводных сетей в селах Овражное, Новый и Верхний Янкуль. Содействие в выделении трубной продукции в 2022 году окажет минЖКХ края, а специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» выполнят работы по укладке трубы до начала поливного сезона.