пт, 29 март
01:43
+5 °С, ясно

На Ставрополье капитальный ремонт проведут в 55 школах

18 ноября 2021, 13:37Общество
Фото:

По поручению Президента России Владимира Путина федеральная программа капитального ремонта российских школ, рассчитанная на ближайшие 5 лет, стартует с 1 января следующего года. В региональный проект программы включены 55 объектов. Об этом на брифинге в Правительстве Ставрополья рассказала директор Краевого центра обеспечения деятельности в сфере образования Людмила Брацыхина.

- От Ставрополья в госпрограмму вошли 55 образовательных организаций в 18 округах региона. Уже в 2022-2023 годах капремонт начнется в 24 школах. На сегодняшний день по 16 из них проектно-сметная документация и заключение государственной экспертизы направлены в Минпросвещения РФ, по остальным 8 школам эту работу планируем завершить до 23 октября, - сообщила спикер.
По ее словам, заинтересованы включиться в программу все муниципальные образования, но, в первую очередь, акценты по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова делаются на участии в ней школ сельских поселений и малых городов.
- Подход многоаспектный. Помимо непосредственного капитального ремонта, 15% объема федеральных средств пойдет на замену оборудования. В качестве встречного обязательства регионы берет на себя проведение мероприятий по организации освещения и ограждения дворовых территорий, видеонаблюдения контроля доступа в организацию, а также замене наглядных пособий и повышению квалификации педагогических и административных работников. Уверены, что после участия в этой программе наши школы будут соответствовать всем современным требованиям, – отметила Людмила Брацыхина.
Авторы:Ольга Винницкая