ср, 17 апр.
00:02
+17 °С, ясно

На Ставрополье открылась модельная библиотека за 5 миллионов рублей

7 декабря 2020, 12:18Общество
Фото:

Новое учреждение появилось в Ставропольском каре в городе Изобильном. В самом здании предварительно был произведен капитальныӗ ремонт с перепланировкой̆ и зонированием помещений

Детей младшего возраста ждёт «Библиопродленка». Это две обособленные зоны для чтения, с разноцветной мебелью и новейшими гаджетами.
Кроме того, появился интерактивный развивающий комплекс «Маленький гений». Он поможет детям развивать логику, мышление, память и творческие навыки.
Также в библиотеке будут проходить литературные и музыкальные встречи, мастер классы, занятия клубов по интересам. А для читателей с ОВЗ в библиотеке расширены дверные проемы, установлены удобные двери, пандус и поручни, оборудован санузел.
Модельные библиотеки создают в рамках национального проекта «Культура». Губернатор Владимир Владимиров отмечал что выполнение таких задач не должно прекращаться даже во время пандемии.На оснащение  оборудованием и современной̆ техникой̆ было выделено 5 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря губернаторской программе поддержки местных инициатив.
Напомним, что в 2021 году сеть модельных библиотек расширится. В Ставропольском крае будет работать уже 11 таких учреждений.
Авторы:Вита Кузьменко