чт, 28 март
16:39
+14 °С, ясно

На Ставрополье подвели итоги медиарейтинга цитируемости глав муниципалитетов

7 апреля 2020, 21:07Общество
Фото:

Мартовский рейтинг составил аналитический центр «Рейтинг.Победа26». Для этого были изучены показатели медиаиндекса, обратной связи и количества упоминаний глав в СМИ.

В результате в пятёрку лучших по показателю медиаиндекса вошли главы Железноводска, Ставрополя, Ессентуков, Невинномысска и Кисловодска.
 
Аналитики отмечают, что ситуация с коронавирусом существенно повлияла на контекст, в котором СМИ освещают работу мэров и руководителей территорий. Пандемия повлияла на тематику публикаций и позволила некоторым главам муниципалитетом подняться рейтинге.
 
Глава Железноводска Евгений Моисеев сохраняет своё лидерство уже на протяжении трёх месяцев. Причём в условиях совершенно различной повестки. На второй позиции оказался глава краевой столицы Андрей Джатдоев. Отмечается, что весомые публикации посвящены именно Джатдоеву и его жизни, а не ситуации в Ставрополе.
 
Третью строчку рейтинга занял Александр Некристов. Его медиаиндекс вырос сразу на 82 процента. И это, по сути, благодаря одному инфоповоду: в разгар эпидемии глава Ессентуков ездил отдыхать за границу, а затем вернулся и самоизолировался.
 
Между тем, один из традиционных лидеров рейтинга – глава Невинномысска Михаил Миненков – оказался лишь на четвёртом месте. В отличие от большинства других градоначальников, он старался найти положительные стороны в сложившейся ситуации.
 
Пятое место рейтинга занял глава Кисловодска Александр Курбатов. Градоначальник оказался практически вне повестки о коронавирусе. Самыми весомыми инфоповодами о нём стали материалы о конфликте с общественником Павлом Мартиросовым и о ситуациях с санаториями.
 
Также по результатам рейтинга, по числу упоминаний в СМИ немного «вырос» глава Будённовского района Андрей Соколов.
Авторы:Ольга Дьякова