пт, 19 апр.
08:15
+13 °С, ясно

На юге страны ожидается старт весенних полевых работ

13 марта 2021, 16:14Общество
Фото:

11 марта министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев доложил о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в 2021 году.

По словам главы Минсельхоза, агропромышленный комплекс России продолжает планомерную подготовку к весенним полевым работам, которая проходит штатно. Официально посевная уже началась в Республике Крым и Краснодарском крае. Массовый старт весенних полевых работ на юге России ожидается в ближайшие дни, что соответствует средним многолетним значениям. Посевная площадь в текущем году вырастет на 600 тыс. га по сравнению с прошлым годом и составит 80,5 млн га. Из них 51,5 млн га запланировано под яровой сев. Будут увеличены посевы зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также овощей и картофеля в организованном секторе. Также существенно вырастет закладка виноградников. Почти на 15% вырастет площадь посева сахарной свёклы и составит 1 млн 62 тыс. га.
- Озимыми зерновыми засеяно 19,4 млн га. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находится порядка 80% посевов. Это несколько ниже уровня прошлого года. Определённым образом сказался недостаток осадков осенью прошлого года. Но стоить отметить постепенное улучшение ситуации. Более точный прогноз можно будет сделать после схода снега и начала активной вегетации, - подчеркнул Дмитрий Патрушев.
Что касается весенних полевых работ на Ставрополье, то аграриям края предстоит посеять яровых культур – 900 тыс. га, в том числе ранних яровых – 255 тыс. га с учетом пересева рапса; подсолнечника – 280 тыс. га; сахарной свеклы 30 тыс. га (площадь увеличена на 12%); кукурузы – 150 тыс. га, (-25% к 2020 году из-за дефицита влаги).
Также необходимо провести азотную подкормку на площади 1,6 млн га. и защитные мероприятия на площади 8,5 млн га.
- Семенами, дизельным топливом и сельхозтехникой аграрии обеспечены на уровне прошлого года. Есть возможность взять краткосрочные кредиты по льготной ставке на проведение весенних полевых работ. Средства на эти цели, а также на инвесткредиты в регионы уже начали поступать, - отметил министр сельского хозяйства России.
Ещё один важный параметр при подготовке к сезонным полевым работам, который учитывают аграрии – это наличие горюче-смазочных материалов. Потребность в них в 2021 году составляет 4,6 млн тонн дизельного топлива и 720 тыс. тонн автобензина. Традиционно почти половина этого объёма требуется на обеспечение посевной, и опасений по поводу дефицита ГСМ нет.
Прогноз по приобретению сельхозтехники и оборудования на 2021 год – не менее 60 тыс. единиц. Стопроцентная готовность техники к работе в полях своевременно обеспечивается в каждом федеральном округе.
Отдельно министр аграрного ведомства России рассказал о господдержке отрасли. Прежде всего он отметил, что Минсельхоз направил в субъекты средства в объёме 100 млрд рублей ещё в декабре прошлого года. Вопрос своевременного доведения денег стоит на особом контроле в региональных органах управления АПК. Активно ведётся кредитование сезонных полевых работ – это основной финансовый инструмент для проведения посевной. На данный момент объём выданных кредитов составил почти 120 млрд рублей, что на уровне прошлого года.
Для повышения уровня финансовой защиты сельхозтоваропроизводителей развиваются механизмы сельхозстрахования с господдержкой. В целом в 2020 году на это направление выделено 2,2 млрд рублей, в текущем году предусмотрено вдвое больше – 4,4 млрд рублей. Предполагается, что в 2021 году это позволит застраховать порядка 6,5 млн га, что на 28% больше, чем годом ранее.
- Таким образом, подготовка к весенним полевым работам проходит штатно, все возникающие вопросы отрабатываются с каждым регионом в индивидуальном порядке. В целом в текущем году при благоприятных погодных условиях рассчитываем на достойный урожай, - завершил выступление министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая