чт, 28 март
21:54
+8 °С, ясно

Первая мобильная прививочная бригада начала работать в Ставропольском крае

23 января 2021, 19:15Общество
Фото:

Работа по расширению доступа к иммунизации против новой коронавирусной инфекции будет продолжена

Шпаковская районная больница стала первой на Ставрополье, организовавшей выездную работу по вакцинации от коронавирусной инфекции нового типа на предприятиях и в коллективах. Организовать такую работу накануне получил краевой минздрав от губернатора Владимира Владимирова.
Сотрудники – врач, обеспечивающий медицинский осмотр вакцинируемых, и медицинская сестра-вакцинатор – выехали на одно из крупных предприятий муниципального округа, сотрудники которого пожелали привиться.
Вакцина хранится при температуре минус 18 градусов и ниже. Холодовая цепь должна сохраняться на всем этапе транспортировки и хранения препарата. Специалисты районного медучреждения обеспечили доставку препарата в портативной морозильной камере. Они иммунизировали в первый день выездной работы 20 человек.
Как рассказал главный врач Шпаковской районной больницы Иван Кошель, в медучреждении будет создано две мобильных прививочных группы: одна обеспечит вакцинацию организованных коллективов, другая отправится в отдаленные и малые населенные пункты. Уже сейчас ведется работа по составлению списков желающих получить прививку.
Министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников заверил, что в крае для населения будет расширяться возможность иммунизироваться благодаря выездным прививочным бригадам, количество которых постепенно вырастет. Тем более что вносятся изменения в инструкцию по применению препарата, которые позволяют перевозить его при других температурных режимах – более привычных для медорганизаций.
Напомним: в край поступило порядка 11 тысяч доз вакцины против коронавирусной инфекции. В ближайшие дни ожидается поставка очередной партии – около 10 тысяч доз. А уже в феврале количество препарата достигнет 70 тысяч доз.
Записаться на прививку можно через Интернет (сайт Госуслуги, единый медицинский портал Ставропольского края, сайты медучреждений), по телефону 122 или регистратуры поликлиник. Важно помнить, что медучреждения размещают такое количество талонов на иммунизацию, сколько имеется вакцины. В настоящее время запись возможна не более чем на две недели вперед.
На сегодня уже иммунизированы порядка 9 тысяч человек.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая