чт, 28 март
23:05
+5 °С, ясно

Пойму реки Кура начнут благоустраивать в Новопавловске в 2021 году

14 ноября 2020, 12:13Общество
Фото:

Город Новопавловск Кировского городского округа – один из 160 городов России, которые одержали победу в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В следующем году здесь приступят к работам по благоустройству поймы реки Куры.

Эта территория - историческая достопримечательность Новопавловска и уникальный уголок природы. Здесь сохранился насыпной редут XVIII века, единственный уцелевший в городе объект времен первого заселения казаками этих мест. Именно здесь издавна проходили праздничные гуляния, скачки и выступления Новопавловского духового оркестра. 
Территория поймы реки Куры по сей день имеет высокую проходимость, но инфраструктура для отдыха сейчас полностью отсутствует. В данный момент это участки, заросшие сорной травой и местами практически непроходимые.
Благоустройство данной территории позволит вдохнуть в это место новую жизнь. Здесь запланировано создать зоны как для спокойного, так и для активного отдыха. Например, появится место для занятий йогой, зона для пикников, экстрим-парк, памп-трек, роллердром, площадка для размещения цирка, детская и воркаут площадки, веревочный парк, сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, павильон творческих мастерских и множество других интересных мест. Через всю территорию будут пролегать вело- и пешеходные дорожки.
Своеобразным символом нового пространства станет казачий курень – место, где встречаются все поколения большой казацкой семьи и где всегда рады гостям.
Средства на проведение работ будут выделены из федерального бюджета. Завершить их планируется к концу 2022 года.
- После благоустройства в Новопавловске появится не просто территория для досуга, но и место для проведения различных культурных и спортивных мероприятий, - пояснил министр Евгений Штепа.
Губернатор Ставрополья отметил, что в крае продолжится работа по благоустройству территорий, чтобы с каждым днем наш регион становился еще лучше и еще прекраснее.
Информация: Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая