пт, 29 март
13:54
+18 °С, ясно

Препараты для лечения коронавируса бесплатно получают ставропольчане

8 декабря 2020, 14:15Общество
Фото:

До конца года планируется обеспечить лечением более 13 тысяч амбулаторных больных

С середины ноября в Ставропольском крае пациентам начали выдавать препараты для лечения коронавируса на дому. Для этого Ставрополью из федерального бюджета было направлено 105,5 млн рублей. На полученные средства закуплены противовирусные препараты, антибиотики, гормоны и антикоагулянты – перечень этих лекарственных препаратов определен в соответствии с методическими рекомендациями по лечению пациентов с диагнозом Covid-19, утвержденными минздравом России.
Выделенных средств хватит, чтобы обеспечить до конца года более 13 тысяч человек, находящихся в состоянии легкого или среднетяжелого течения болезни, проходящих лечение в амбулаторных условиях.
Получить препараты можно только по назначению врача. Лечащий врач выписывает рецепт после посещения пациента и его осмотра. Документ о назначении передается в аптечную организацию. При этом пациенту не нужно (и нельзя) обращаться в аптеку за бесплатным препаратом – его могут забрать родственники или доставят волонтеры или сами медицинские работники.
Важно, что в течение всего медицинского наблюдения пациенту, в зависимости от его состояния, могут доназначаться препараты, меняться схема лечения. Это также предусмотрено программой бесплатного обеспечения лекарственными препаратами больных новой коронавирусной инфекцией.
На сегодняшний день бесплатными препаратами для лечения коронавируса обеспечены 3696 жителей Ставропольского края, выписано 8,5 тысяч рецептов на препараты.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая