пт, 29 март
04:46
+2 °С, ясно

Производство сыра организовали ставропольские фермеры на средства краевых грантов

21 марта 2021, 13:43Общество
Фото:

В селе Вознесеновское Апанасенковского округа на частном молочном производстве семьи Муминат Кандаевой производят 18 видов молочной продукции. За сутки здесь перерабатывают около 2 тонн молока. Изготовляют сметану, сливки, творог. В настоящий момент осваивают новые виды продукции: добавили линейку твёрдых сыров: моцареллу, страчателлу и буратту. Эти товары уже хорошо знают жители округа, продукция сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Экопродукт Вознесеновский» пользуется спросом и в ближайших округах.

Но в далеком 2012 году открывать семейную животноводческую ферму Кандаевы смогли при помощи средств краевого гранта. А когда освоились в этом направлении, задумались о собственной переработке молока, создании кооператива. Для этого подали документы ещё на один грант и в 2015 году получили 8,3 млн. рублей на развитие материально-технической базы. Общая стоимость проекта «Создание мощностей по переработке молока» составила 13,8 млн. рублей. Полученные средства гранта позволили кооперативу приобрести автомобили для транспортировки молока, оборудование для хранения, охлаждения, пастеризации и розлива молока, создать 13 рабочих мест.
В 2018 году Муминат Кандаева получила ещё 10 млн рублей средств гранта в рамках проекта «Приобретение техники и оборудования для производственных объектов, предназначенных для переработки молока». В рамках реализации этого проекта Кандаевы создали еще 15 рабочих мест.
Нарастив за эти годы обороты «переработки», в 2020 году кооператив вышел производство молочной продукции в количестве 334,2 тонн. В качестве сырья на производстве используют только молоко и закваску. За сутки здесь перерабатывают около 2 тонн молока.
- Много, конечно, было и трудностей за эти годы, но радостных моментов больше. Самое главное - это наши ценные кадры, без них мы не сможем идти вперед. Нет надёжных людей - нет производства, - искренне считает Муминат Кандаева.
Господдержка для кооперативов работает на Ставрополье с 2015 года. Общий объём финансирования кооперации за последние пять лет составил 398 млн рублей. В этот период средствами грантов воспользовались 18 потребительских кооперативов. Из них грант и субсидию на улучшение материально-технической базы за последние 3 года получили 9 кооперативов по переработке молока.
Информация: министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая