пт, 29 март
15:10
+18 °С, ясно

Ремонт объектов культуры на Ставрополье идёт полным ходом

9 июня 2020, 08:22Общество
Фото:

Центр досуга и творчества «Предгорье» - объект культуры станицы Ессентукской Предгорного муниципального района - не знал капремонта с момента сдачи в эксплуатацию в 1992 году, и понятно, что почти за 30 лет здание изрядно обветшало. Но попасть в национальный проект «Культура» удалось лишь в этом году.

В рамках первого этапа ремонта из бюджета получено 17,3 млн рублей, и работа уже кипит - ее планируется завершить до 30 июня. В зрительном зале Центра уже оштукатурили стены, установили новые витражи, вот-вот закончат красить стены в кабинетах, в завершающей стадии установка оконных и дверных блоков.
 
После снятия режима самоограничения обновленный Центр досуга и творчества распахнет свои двери для 600 ребят, которые занимаются в 37 кружках. Здесь же проводит репетиции известный на Кавминводах народный ансамбль кавказского танца «Золотое руно».
 
Второй этап капремонта здания (фасад) планируется начать в следующем году, но уже за счет другой федеральной программы - «Комплексное развитие сельских территорий». Власти Предгорного района уже заключили контракт на проведение проектно-изыскательских работ.
 
Напомним, что действие нацпроекта «Культура» рассчитано на 2019 - 2024 годы, общий объем финансирования составит 113,5 млрд рублей. На Ставрополье в прошлом году в рамках этого нацпроекта ремонтные работы проведены на 30 объектах культуры за счет федеральных и краевых средств, открыты 5 библиотек, 68 школ искусств сумели обновить музыкальные инструменты.
 
Как сообщила министр культуры СК Татьяна Лихачева, в этом году на капремонт 9 объектов культуры запланировано финансирование в объеме 163 млн рублей. Еще 11 школ искусств получат музыкальные инструменты и новое оборудование.
 
Информация и фото: правительство СК