чт, 28 март
11:38
+9 °С, ясно

Ставропольские санатории получили финансовую поддержку

4 июля 2020, 17:58Общество
Фото:

На рабочем совещании под председательством Губернатора Владимира Владимирова рассмотрена ситуация в санаторно-курортном комплексе края.

По словам министра туризма и оздоровительных курортов Александра Трухачёва, свою деятельность уже возобновили 79 санаториев Кавказских Минеральных Вод, имеющих медицинские лицензии. В настоящее время на отдыхе в крае находятся 2003 гостя из 65 регионов страны.
В ближайшее время готовятся к открытию ещё 9 санаторно-курортные организации. При этом на июль уже поступило 3806 заявок о бронировании мест.
Для санаториев, возобновивших свою работу, предусмотрены отдельные меры поддержки. В том числе, решением главы края из регионального бюджета выделены средства на компенсацию затрат, связанных с проведением противоэпидемических мероприятий. Так, уже поступило 13 заявок от санаторно-курортных организаций на сумму более 13,8 миллиона рублей в качестве компенсации расходов на проведение лабораторных исследований на CОVID-19.
Губернатор также внёс предложение о расширении числа получателей средств государственной поддержки в санаторно-курортной сфере. Это касается предоставления льготных кредитов для сохранения штатной численности работников. Однако часть санаторно-курортных организаций, принадлежащих профсоюзам, являются некоммерческими организациями и не могут воспользоваться данной мерой поддержки.
Глава региона поручил Правительству края и профильным министерствам проработать решение этого вопроса и направить соответствующие предложения на федеральный уровень.
– Все санатории на Ставрополье обязательно должны иметь возможность получить такие меры поддержки, как льготные кредиты, направленные на сохранение персонала. В  санаторно-курортной сфере трудится много людей, это важная часть социального благополучия нашего края, – подчеркнул Владимир Владимиров.