чт, 18 апр.
21:55
+22 °С, ясно

Ставропольский фермер ежегодно занимает призовые места в соревнованиях по уборке зерновых

13 июня 2021, 15:54Общество
Фото:

Джалил Даудов из Шпаковского округа начал заниматься сельским хозяйством, не имея профильного образования, и вскоре так увлекся новым делом, что решил поступить в Ставропольский аграрный университет. Здесь он постиг тонкости выбранной профессии и с новыми силами и знаниями взялся за работу, причем настолько успешно, что в результате стал членом делегации Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России на съезде АККОР, который проходит ежегодно в Москве.

- Крестьянское (фермерское) хозяйство Джалила Даудова существует с 2013 года, и за это недолгое время аграрий успел заработать репутацию одного из наиболее успешных фермеров Шпаковского округа, - отметил начальник сельхозуправления округа Алексей Кузьменко.
К(Ф)Х Даудова специализируется на выращивании зерновых, рапса и пшеницы. Под урожай 2021 года в хозяйстве посеяли более 1000 га озимых культур, свыше 800 га отвели под подсолнечник.
- Применение современных технологий позволяет фермеру даже в неблагоприятные годы получать урожайность на 30% выше, чем у других аграриев округа. Более того, он стал единственным фермером в округе, который ежегодно сеет яровой рапс и добивается урожайности 15 ц/га. Благодаря этим и другим заслугам Джалил Даудов ежегодно занимает призовые места в соревновании по уборке и высадке урожая зерновых и зернобобовых культур, - продолжил начальник сельхозуправления Шпаковского округа Алексей Кузьменко.
Наряду с зерновыми культурами глава К(Ф)Х занимается бахчевыми, экспериментирует с различными сортами. В этом году он стал сотрудничать с Астраханской областью, которая славится урожаем бахчевых. В планах на будущее у фермера – организация капельного орошения и выращивание новых сортов кукурузы.
- Таких результатов я не смог бы добиться без поддержки государства. Благодаря полученному гранту я приобрел племенное поголовье овец и два трактора. Наличие современной энергоемкой техники помогает хозяйству проводить все полевые работы своевременно и качественно, - подчеркнул глава К(Ф)Х Джалил Даудов.
Многочисленные достижения главы К(Ф)Х на ниве сельского хозяйства не раз отмечались наградами – Почетными грамотами Шпаковского округа, Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ.
Но помимо неординарных деловых качеств Джалил Даудов никогда не остается равнодушным к чужой беде, всегда старается помочь, оказывая благотворительную помощь.
Информация: минсельхоз Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая