пт, 19 апр.
05:01
+17 °С, ясно

Ставропольский рекордсмен по сбору тепличных овощей отметила 55-летний юбилей

16 марта 2021, 14:43Общество
Фото:

Людмила Вашкулат трудится овощеводом в Изобильненском округе с 1993 года. Проявляя характерные ей упорство и настойчивость, она подняла урожайность с квадратного метра к одному из лучших показателей работы овощеводов по предприятию. Более того, собранная ею продукция имеет высокое качество. Процент стандартной продукции овощей, которые она вырастила, имеет показатель выше среднего уровня.

Так, если в 2017 году на площади тысяча квадратных метров растениевод получила 51 тысячу килограммов овощей, то в 2020 год объём собранного Людмилой урожая превысил 61 тысячу килограмм.
Она с удовольствием делится собственным многолетним опытом с молодежью и подаёт хороший пример. За последние несколько лет под ее руководством прошли обучение 14 молодых овощеводов АО «Солнечный». Она учит подготавливать теплицу к посадке и к сбору, сортировать и укладывать овощи в потребительскую упаковку и многому другому.
Во время ежедневного ухода за растениями Людмила старается предупредить появление вредителей и болезней растений, своевременно принимает необходимые меры по их ликвидации.
За высокие показатели в работе Людмилу Вашкулат неоднократно премировали и вручали ценные подарки от АО «Солнечный». В 2015 году Людмилу Васильевну удостоили почетной грамоты Губернатора Ставропольского края. В 2020 году в день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ей объявили благодарность министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
А в канун юбилея, который Людмила Вашкулат - овощевод со стажем, отмечает 16 марта, исполнительный директор предприятия Роман Ельцов, а также начальник отдела сельского хозяйства Изобильненского округа Иван Харин поздравили с днем рождения труженицу и выразили признательность за ее вклад в развитие АПК региона. К поздравлениям присоединились коллеги юбиляра, родные и близкие люди.
Что касается сбора овощей защищенного грунта, то с начала года тепличными комплексами Ставропольского края произведено 11,5 тысяч тонн овощной продукции, что в 1,7 раз выше показателей 2020 года (6,7 тыс. тонн) в том числе:
огурцов – 1,6 тыс. тонн; томатов – 9,8 тыс. тонн; прочих – 58,9 тонн.
Информация: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая