чт, 28 март
20:57
+8 °С, ясно

Ставропольцев призвали выходить из теневой занятости

18 июня 2020, 15:26Общество
Фото:

Один из вопросов «Прямой линии» Губернатора Владимира Владимирова касался ситуации в сфере занятости.

Введение мер поддержки людей, потерявших работу в период пандемии, показало, что увеличенные пособия могут получить только те граждане, которые находились в официально оформленных трудовых отношениях. Такие пособия по безработице в крае уже получают 12,5 тысячи человек.
 
Вместе с тем, все, кто трудился неофициально, могли претендовать лишь на пособие в размере 1,5 тысячи рублей в месяц. С 13 июня нынешнего года постановлением Правительства РФ эта сумма на 3 месяца увеличена до 4,5 тысяч рублей.
 
– Нелегальная занятость – серьезная проблема рынка труда и экономики в целом. Нужно выходить «из тени», работать официально, платить налоги. Чем лучше будет наполняться бюджет, тем больше возможностей будет оказать помощь тем, кто оказался в сложной ситуации, – сказал Владимир Владимиров.
 
Работа по легализации теневого рынка труда в крае ведётся с 2014 года. Специалистами регулярно проводятся рейды на предприятиях, ведётся разъяснительная работа. За 5 лет были выведены «из тени» около 500 тысяч работников.