пт, 29 март
09:07
+7 °С, ясно

Свыше 300 сельских семей Ставрополья претендуют на получение соцвыплаты на жильё в 2022 году

1 июня 2021, 08:08Общество
Фото:

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» - один из наиболее действенных инструментов по улучшению условий жизни в селах Ставрополья. Благодаря ей ежегодно ремонтируются школы, детские сады, амбулатории и дома культуры, к отдаленным населенным пунктам подводятся газ и вода, десятки людей улучшают жилищные условия с помощью сельской ипотеки и целевой соцвыплаты.

С сегодняшнего дня Минсельхоз России начинает принимать заявки от субъектов на следующий год. Социальной выплатой на улучшение жилищных условий на Ставрополье за два года воспользовалось свыше 70 человек, и спрос на нее стабильно растет. В предварительном списке на 2022 год уже сегодня – 303 сельские семьи, общая потребность края в финансировании – 390 млн рублей.
- Что касается благоустройства сельских территорий, в крае уже реализовано 14 проектов в 12 округах, и на сегодняшний день мы получили от муниципалитетов порядка 70 заявок на общую сумму 140 млн рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко по итогам совещания с администрациями округов.
Новое и очень важное направление программы – кадровое: сельхотоваропроизводителям компенсируют часть затрат на проведение производственной практики, без которой грамотных специалистов не воспитать. Два округа, Александровский и Петровский, подали заявки на 36 человек по направлениям ветеринария, зоотехния, агрономия.
Кроме этого, ранее Ставропольский край уже направил на конкурсный отбор в Минсельхоз России заявки на 2022 год на строительство, реконструкцию и капитальных ремонт автомобильных дорог в следующем году. На участие в программе претендуют Александровский, Красногвардейский, Курский, Предгорный и Туркменский округа, здесь хотят отремонтировать в общей сложности 11,6 км дорог стоимостью 378 млн рублей.
В 2020 году в рамках госпрограммы «КРСТ» Ставропольскому краю выделили 946,2 млн рублей. На эти средства в крае реализовали 14 проектов по благоустройству сельских территорий, проложили 3,56 км газовых сетей и 15,57 км водопроводных труб, отремонтировали 6 образовательных учреждений и учреждений культуры, построили 3 детских сада.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая