вт, 19 март
14:11
+13 °С, облачно

Урожайность ячменя и просо выросла на Ставрополье

9 октября 2019, 15:30Общество
Фото:

В сравнении с показателями прошлого года сборы этих культур увеличились на 16 и 24 процента соответственно. Уборка кукурузы закончена на 68 процентов при средних объёмах с гектара в 41,2 центнера. Это на четверть больше, чем в 2018 году.

Об успехах ставропольских аграриев рассказали в региональном правительстве. Несмотря на засушливые условия, урожайность зерна выросла на 1,2 процента, собрано 8,3 миллиона тонн. Суммарно с кукурузой объём производства зерновых составит 9,1 миллионов тонн.
На 95 процентов завершили уборку подсолнечника. Средняя урожайность культуры выросла на шесть процентов. Такую же динамику продемонстрировала и сахарная свёкла.
«Сегодня в технологический процесс включены все структуры: агрономические службы хозяйства, научные учреждения, органы власти, обеспечивающие внедрение новых технологий выращивания и уборки урожая, новые сорта, средства защиты растений, минеральные удобрения, наличие мощностей по обработке», — отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.
Ранее в крае сообщали о росте урожайности овощей в открытом грунте.
Авторы:Диана Кудрявцева