чт, 28 март
22:34
+5 °С, ясно

В 19 многоэтажках Буденновска в этом году меняют лифты

6 сентября 2020, 18:32Общество
Фото:

Напомним, в 2019 году по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова на Ставрополье стартовала кампания замене 683 лифтов, срок эксплуатации которых достиг или превысил 30 лет.

В Буденновском районе таких лифтов 62 в 20 многоквартирных домах (МКД), все они расположены в городе Буденновске. В 2019 году один подъемник уже заменили. Остальные попали в план на 2020 год.
Все работы по модернизации лифтового хозяйства в городе идут по графику. Так, в 11 многоэтажках строительно-монтажные работы и технические испытания новых подъемников уже завершены. Однако перед тем, как ввести лифты в эксплуатацию, их соответствие всем нормам и регламентам безопасности проверит Ростехнадзор.
В 5 МКД работы по замене лифтов продолжаются, еще в 3 подрядчик в ближайшие дни приступит к работе.
Объективно весь процесс замены одного занимает порядка 90 дней. Это целый комплекс мероприятий, куда входят собственно строительно-монтажные работы ‑ демонтаж, монтаж, отделка всего комплекса лифтового оборудования, пусконаладочные работы, испытания по регламенту, оформление документов, получение декларации безопасности, страхование, постановка на обслуживание и последний этап – приемка специалистами Ростехнадзора, которые дают добро на запуск нового подъемника, только если абсолютно уверены в его безопасности.Информация: минЖКХ СК
Авторы:Сергей Пархисенко