пт, 29 март
14:13
+18 °С, ясно

В Ипатовском округе достигнута высокая урожайность раннего сорта картофеля

30 июня 2021, 14:20Общество
Фото:

В Ставропольском крае основные площади, занятые картофелем в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона, расположились в Ипатовском, Предгорном, Красногвардейском и Кировском округах. Общая площадь, высаженная здесь под урожай 2021 года, занимает 5400 га картофеля, что на 4 % превышает уровень 2020 года. При этом не все хозяйства занимаются ранними сортами картофеля, но в Ипатовском округе этим клубням уделяют пристальное внимание. Под сорт «Коломба» здесь отвели площадь в 1050 га при запланированной урожайности на уровне 320 ц/га.

- Наше хозяйство много лет занимает лидирующие позиции в регионе по выращиванию картофеля в сельхозпредприятиях. По итогам 2020 года вклад по этому овощу в общекраевую копилку от «Агроинвеста» составил более 50%: с площади 1456 га мы собрали 58823 тонн. К сбору раннего картофеля этого года посадки мы приступили 23 июня. На сегодняшний день картофель убрали на 75 гектарах; собрали 3210 тонн при средней урожайности 410 ц/га.В прошлом году средняя урожайность по картофелю на предприятии составила 404 ц/га, в 2019-м - 398 ц/га. Рассчитываем, что хорошая влагообеспеченность текущего года позволит нам превысить показатели по урожайности за последние три года, - отметил генеральный директор ООО «СХП Агроинвест» Ипатовского округа Григорий Сметанин.
С 2013 года группа компаний «IRRICO» на базе ООО «СХП Агроинвест» реализует инвестиционный проект по интенсивному выращиванию сельскохозяйственных культур с использованием орошения. На орошаемом участке предприятия площадью 5110 га работают 77 поливальных установок, под поливом которых возделываются кукуруза, картофель, овощи.
- В реализации этого проекта мы не обошлись без значительной государственной поддержки. Из федерального и краевого бюджетов в 2014 году мы получили  компенсацию затрат на установку мелиоративных систем – 123,4 млн рублей. А в 2018 году в Минсельхозе края нам возместили часть прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК в размере 27,1 млн рублей, - подчеркнул Григорий Николаевич.
Помимо орошения в хозяйстве имеется собственные овощекартофелехранилища общим объемом 15,6 тыс. тонн. При этом основной объект мощностью до 12 тыс. тонн хранения оборудован системой охлаждения на всех этапах производственного процесса, начиная с входа продукции с поля до момента выхода готовой продукции.
Хранение продукции осуществляется в контейнерах, что позволяет сохранять качество на длительный срок. На производственной площадке также размещены 4 современные линии по калибровке, фасовке, мойке, полировке и паллетизации овощей, общая мощность которых позволяет реализовывать до 500 тонн готовой продукции в сутки, упакованной в фасовке 2,5 кг, 5 кг и 25 кг. Кроме контейнерного хранения овощей, компания построила несколько складов навального хранения картофеля мощностью от 2,2 до 3,5 тыс. тонн.
В 2021 году ставропольские овощеводы получили 117,9 млн рублей в рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта.
- Общая субсидированная площадь составила 6,1 тыс. га при ставке субсидии 28,7 тыс. рублей на гектар. Благодаря этим мерам поддержки удалось компенсировать до 54% затрат аграриев. Для сравнения, в прошлом году доля возмещения затрат составляла 40%, а в 2019 году – 22%, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая