пт, 19 апр.
02:23
+18 °С, ясно

В муниципалитетах Ставрополья приведут в порядок 12 ДК

23 июня 2021, 11:34Общество
Фото:

План работы обсуждался на встрече губернатора Владимира Владимирова и министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачевой. Глава региона поручил выполнить задачи, поставленные перед министерством на этот год, а также подготовить необходимые документы для ремонта и строительства учреждений в 2022 году.

В рамках встречи былирассмотрены вопросы реализации государственнойпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» национальногопроекта «Культура», созданного по инициативе президента России Владимира Путина.

На 2021 год вСтавропольском крае запланирован ремонт 12 домов культуры и 14 детскихмузыкальных школ. Кроме того, в планах стоит создание двух модельныхбиблиотек в Курском и Труновском муниципальных округах и двух виртуальныхконцертных залов в Ипатово и в Пушкинской галерее Железноводска. Отмечается,что в текущем году объем финансирования данного направления составляет 284 миллиона рублей.

В рамкахреализации проекта на 2022 год уже поданы заявки на создание новых модельныхбиблиотек, ремонт 17 домов культуры, 19 детских школ искусств, а также назакупку музыкальных инструментов для 11 детских школ искусств и краевогомузыкального колледжа имени В.И. Сафонова.

Губернатор Ставропольскогокрая дал поручение своевременно предоставить всю необходимую документацию для восстановленияи строительства учреждений культуры в следующем году.

Авторы:Раисат Зайнудинова