пт, 29 март
14:33
+18 °С, ясно

В поселке Урожайном Предгорного района начался капитальный ремонт 5 км водопроводных сетей

20 сентября 2020, 18:00Общество
Фото:

Замена старого уличного водопровода снимет проблему перебоев с водоснабжением для 1,5 тысяч жителей поселка. Работы проводят специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в рамках краевой программы капитального ремонта систем водоснабжения. Финансирование – 9,3 млн рублей – обеспечивает бюджет Ставропольского края.

Два года назад поселок Урожайный по поручению Губернатора Ставрополья В.Владимирова подключили к централизованному водоснабжению. За краевые средства сюда протянули подводящий водовод, запитанный от Кубанского районного водопровода. До этого жители пользовались водой из каптажей местных родников. Летом из-за снижения дебета ресурса в родниках воды людям часто не хватало.
Однако с подачей кубанской воды принципиально решить вопрос с водоснабжением Урожайного не удалось: система уличного водопровода в силу изношенности уже не справлялась со своей функцией. Было принято решение о необходимости проведения капитального ремонта разводящих водопроводных сетей.
Работы уже начались. В общей сложности будут заменены трубы протяжённостью 5170 метров на следующих улицах: Центральная, Кирова, Мичурина, пер. Шоссейный и Садовый тупик.
— Модернизацию уличного водопровода в Урожайном планируем завершить до конца этого года. Старые стальные трубы будут заменены на современные полиэтиленовые с гораздо более длительным сроком службы. Рассчитываем, что это полностью снимет проблему с водоснабжением поселка, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
Для справки: Более 95% жителей Ставропольского края обеспечены централизованным водоснабжением. Вода поступает жителям из 32 групповых и из более 500 локальных водопроводов общей протяженностью 17 тысяч км.
В 2019-2020 годах на развитие водоснабжения в крае направлено более 900 млн. рублей. Это позволило в 2019 году обеспечить качественным водоснабжением свыше 60 тысяч жителей в 24 населенных пунктах. План на 2020 год – завершить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт 12 объектов в 35 населенных пунктах, где проживает 135 тыс. человек.Информация : минЖКХ СК
Авторы:Сергей Пархисенко