чт, 28 март
23:38
+5 °С, ясно

В рамках проекта "Культура для школьника" была проведена беседа с детьми

24 ноября 2021, 13:32Общество
Фото:

В рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта "Культура для школьника" проведена беседа с детьми об уникальном архитектурном сооружении - Сиднейском оперном театре

В рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта "Культура для школьника" направление "архитектура", формат " цифровая культура " руководитель кружка Василенко Татьяна Владимировна провела беседу с детьми об уникальном архитектурном сооружении - Сиднейском оперном театре, самом известном сооружении Австралии. 
О театре, существуют довольно-таки противоречивые мнения. Одни считают его великолепным памятником застывшей мелодии. Других смущает удивительной формы крыша этого сооружения: кому-то она напоминает огромные раковины, кому-то – раздутые ветром паруса Галеона, кто-то ассоциирует их с ушами, прислушивающихся к пению ангелов, а ещё существует мнение, что театр Сиднея оченж похож на белого кита, выброшенного на сушу. Оперный театр, прежде необычен тем, что в отличие от других сооружений подобного типа, выполненных в классическом стиле, являет собой яркий образец экспрессионизма, демонстрирующий новый взгляд на архитектуру. 
Сиднейский оперный театр с трёх сторон окружен водой, а сам возведён на сваях. Площадь театра огромная и составляет 22 тыс. кв.м.: длина его – 185 м, ширина – 120 м, а в самом здании находится огромное количество помещений, среди которых 5 театральных залов, множество мелких студий и театральных помостов, а также рестораны, бары и магазины, где любой желающий может купить себе на память сувенир о посещении театра. 
Сиднейский оперный театр, является одной из самых великолепных построек нашего времени, которую упоминают наряду с Тадж-Махалом и другими чудесами света.
Авторы:Ольга Винницкая