вт, 19 март
13:00
+10 °С, облачно

В РСЦ Пятигорска планируют увеличить количество операций по аортокоронарному шунтированию

4 марта 2021, 12:08Общество
Фото:

Региональный сосудистый центр открыт в начале 2020 года в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Чуть более чем за год в Центре спасены сотни жизней, для которых важна была каждая минута. Ведь лечение сосудистых катастроф зависит, в том числе от скорости принятия решения и скорейшего начала оказания медицинской помощи.
Так, в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения выполнено около 750 лечебных манипуляций на сосудах сердца, более 50 операций на сосудах нижних конечностей.
В отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и ЭКС за прошедший год специалисты провели 225 имплантаций электрокардиостимуляторов. Кроме того, уже сделано более ста чрезпищеводных электрофизиологических исследований.
В кардиохирургическом отделении хирурги прооперировали 550 пациентов. Среди вмешательств – удаления бляшек на сонных артериях, аортобифеморальные шунтирования, операции на всех сосудистых бассейнах нижних конечностей, а также аортокоронарные шунтирования: их в первый год работы Центра выполнено 35. Однако специалисты в наступившем году планируют нарастить мощности в два раза и сделать порядка семидесяти аортокоронарных шунтирований.
Самое важное, что все эти операции доступны жителям КМВ по полису ОМС, рядом, в то время как раньше приходилось обращаться за медицинской помощью в краевой центр или в медучреждения других регионов.
«Реализация проекта продолжается. В 2021 году будет улучшена материально-техническая база Кисловодской и Невинномысской городских больниц. Это позволит расширить возможности по оказанию медицинской помощи пациентам с проблемами сердца и сосудов. На современное оборудование для лечения и реабилитации больных будет направлено свыше 258 млн рублей», - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.
Информация: Министерство здравоохранения Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая