чт, 28 март
13:03
+12 °С, ясно

В Ставропольском крае в 2021 году на сады и виноградники потратят 550 миллионов рублей

20 марта 2021, 11:44Общество
Фото:

В планах ставропольских аграриев на текущий год заложить 284,21 гектаров виноградных насаждений. Из них 113,70 гектаров - уже этой весной. Крупные объёмы закладки виноградников запланировали в К(Ф)Х Татьяны Авиловой в Минераловодском округе - 55 гектаров, в СП «Виноградаръ» Изобильненского округа - 15 гектаров.

- В 2021 году на субсидирование виноградарской подотрасли на условиях софинансирования выделено 53,19 млн рублей. Средства пойдут на закладку насаждений, уход за виноградниками, установку шпалеры и противоградовой сетки, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Уже осенью текущего года на Ставрополье планируется заложить 170 гектаров виноградников. Уходные работы заявлены на площади 574 гектаров, из них с установкой шпалеры - 289 гектаров.
- Для увеличения объема переработки и повышения конкурентоспособности ставропольской винодельческой продукции есть все предпосылки. Поскольку новый закон в области виноградарства и виноделия поддерживает виноградарские организации и фермеров, то у сельхозпредприятий есть все возможности, чтобы заложить в этом году «винные» сорта винограда, - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Что касается садоводческих организаций, то в 2021 году в крае планируется заложить 835 гектаров сада: весной – 324 гектара и осенью – 511 гектаров. Самые большие объёмы закладки у АК «Сады Ставрополья» Труновский округ - 107 гектаров, «Ставропольская фруктовая долина» Кочубеевский округ - 55 гектаров, «АгроГрупп Солнечный» Изобильненский округ - 45 гектаров. На субсидирование подотрасли садоводства выделено 494 млн рублей.
- На сегодняшний день площадь плодовых насаждений в Ставропольском края без учёта личных подсобных хозяйств составляет 5900 гектаров, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача по поддержке интенсивных и суперинтенсивных садов. Это заложит в крае хорошую экономику на долгосрочную перспективу – 20-25 лет. Что касается цифр, то ежегодно в крае закладывается более 600 гектаров садов, выделяются хорошие субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями. На мой взгляд, это отличная поддержка садоводов и эту субсидию мы планируем системно выдерживать в долгосрочной перспективе, - рассказал и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Практически все крупные сельскохозяйственные организации, занимающиеся выращиванием плодов, имеют собственные фруктохранилища. Совокупная мощность хранения фруктов в регионе составляет 40 000 тонн.
Уже запущены и работают на полную мощность такие предприятия как ООО «Интеринвест» Георгиевского округа с мощностью хранилища 5730 тонн, АК «Сады Ставрополья» Труновского округа с мощностью хранилища 6500 тонн. ООО «Рассвет» Георгиевского округа с мощностью плодохранилища 5680 тонн.
В садоводческом предприятии ООО «КрайСервис» в Изобильненском округе недавно появилась новая сортировочная линия для яблок. Введение в эксплуатацию таких линий запланировано и в других организациях.
Информация: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая