пт, 29 март
16:34
+18 °С, ясно

В Турции и в Израиле пользуется популярностью ставропольский сахар

30 апреля 2021, 14:10Общество
Фото:

Прошлый «сахарный» сезон для России выдался удачным: в течение нескольких лет производство сахара превышало потребление на внутреннем рынке, и страна в несколько раз увеличила экспорт сахара. Ставропольский край не стал исключением из общероссийских тенденций. В 2020 году регион экспортировал сахар на 13,8 млн долларов США, или 41,8 тысяч тонн.

- По сравнению с 2019 годом экспорт увеличился в 1,3 раза. Наша продукция поставлялась в 7 стран мира, основными покупателями стали Азербайджан, Турция, Израиль. Также в прошлом году мы экспортировали прочие сахара - это лактоза, глюкоза и сахарные сиропы в Азербайджан, Абхазию, Белоруссию. Росту экспорта способствовала реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт», - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.
Сезон в сахарной отрасли исчисляется с августа по июль. В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий урожай сахарной свеклы пострадал по всей стране. Потери Ставрополья составили до 53%, в связи с чем задачей 2021 года стало увеличение посевных площадей сахарной свеклы для стабилизации внутреннего рынка. Если в 2020 году в крае эта культура занимала 23 тысяч га, то в этом – почти 30 тысяч га, что на 12% больше.
Основными производителями сахарной свеклы на Ставрополье являются Изобильненский, Кочубеевский, Красногвардейский, Новоалександровский, Труновский округа. Лидеры – Кочубеевский и Новоалександровский – в текущем году здесь планируют посеять по 9,5 тысяч га. Ненамного отстает Изобильненский округ, где под сахарную свеклу отвели 7,4 тысяч га. Планы по посевам в целом по краю уже выполнены на 75%, в Изобильненском процесс практически завершили – почти 86% отведенных под культуру площадей засеяны.
В ООО «Агросахар» Изобильненского округа площади под посевы сахарной свеклы увеличены на 300 гектаров – до 2300 га.
- Площадь, которую занимает культура, напрямую зависит от ротации севооборота. Однако в этом году с учётом потребностей рынка и маржинальности сахарной свеклы мы целенаправленно решили увеличить посевы. Часть из них займут сорта российской селекции, - рассказал главный агроном ООО «Агросахар» Александр Красников.
Чтобы стимулировать отечественных селекционеров, государство субсидирует семенной материал отечественного производства. Кроме того, появление этого инструмента господдержки привело к тому, что и иностранные компании заинтересовались производством семян на территории России, что также положительно влияет на состояние свекловичной отрасли. 
Также для поддержки производителей сахара и подсолнечного масла в регионы до конца мая поступит 9 млрд рублей, которые пойдут на компенсацию части затрат на производство и реализацию этой продукции. Новая мера поддержки поможет предприятиям в полном объеме исполнять условия соглашений о стабилизации цен. 
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая