пт, 19 апр.
07:44
+16 °С, ясно

Воспитанница Центра «Орбита» представит край в финале Всероссийского научного конкурса

6 октября 2020, 14:04Общество
Фото:

Воспитанница изобильненского центра молодежного инновационного творчества Валерия Семёнова вышла в финал Всероссийского конкурса «АгроНТИ — 2020». На региональных соревнованиях она выступала в номинации «АгроКосмос». Валерия успешно справилась с поставленными сложными задачами. В целом Центр молодежного инновационного творчества из Изобильного был представлен командой, участвующей в 3 номинациях «АгроРоботы», «АгроКоптеры» и «АгроКосмос». Все воспитанники показали хорошие результаты.

— Победа Валерии — не случайность. Изобильненский городской округ является одним из ведущих в крае по объемам сельскохозяйственного производства, поэтому в Центре «Орбита» работа по подготовке кадров в этой области ведётся непрерывно, — рассказывает руководитель центра Наталья Сапрыкина.
Во время регионального этапа конкурса «АгроНТИ» участники сначала тренировались собирать роботов и управлять ими, изучали строение летающих агрегатов и попробовали управлять ими, учились читать снимки полей из космоса и прогнозировать погодные явления по данным, полученным с метеостанций. Затем пришло время применить полученные знания на практике. Они соревновались в мастерстве управления коптерами и агророботами, выполняли задания, используя спутниковые снимки полей и показания метеостанций.
— Роботы-комбайны, дроны, современные системы анализа погодных условий, основанные на нейросетях — все это уже сегодня приходит к нашим аграриям и существенно улучшает их работу. Задача центров молодежного инновационного развития, созданных по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, — быть готовыми поддержать экономику региона квалифицированными специалистами, — отмечает министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Добавим, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Информация: минэк СК 
Авторы:Ольга Винницкая